В случае безвозмездной переуступки права аренды на земельный участок какая из сторон заплатит налог 2НДФЛ, та, которая переуступила право аренды или та, которая его приобрела
Добрый день. В случае безвозмездной переуступки права аренды на земельный участок какая из сторон заплатит налог 2НДФЛ, та, которая переуступила право аренды или та, которая его приобрела.
Здравствуйте, Сергей!
При безвозмездной переуступке права аренды земельного участка:
Налог 2-НДФЛ (13%) платит сторона, которая получила право аренды (новый арендатор), так как это считается её доходом в натуральной форме.
Передающая сторона (первоначальный арендатор) налог не платит, поскольку не получает доход.
Если переуступка возмездная, налог платит первоначальный арендатор с суммы дохода.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.