Позвонил коллектор с банка и сказал, что хочет посмотреть, оценить автомобиль, чтобы его забрать за задолженность

Мною был взят кредит под залог на машину.

Год платил регулярно, но позже произошли финансовые трудности, и

я не платил по кредиту 155 дней и вносил деньги по мере возможности, то есть по 5-6 тысяч каждый месяц. Обязательный платёж составлял 15,5 тыс рублей. Сейчас на сайте банка они выставили полную сумму со всеми долгами и процентами. Изначальная сумма кредита была 400тыс рублей, после того как платежи были просрочены в течении 155 дней - сумма задолженности стала 650 тысяч рублей. Позвонил коллектор с банка и сказал, что хочет посмотреть , оценить автомобиль, чтобы его забрать за задолженность. Что с этим можно сделать? Сотрудник банка сказал, что дело передано в суд, но приехать он хочет уже на недели для того, чтобы оценить машину.

  • Подписанные документы_null(1)
    .pdf
, Андрей Лещенко, г. Бузулук
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Андрей, Здравствуйте! Я внимательно изучил ваш кредитный договор и вашу ситуацию.

В договоре чётко прописано, что при просрочке платежей банк имеет право начислять не только проценты за пользование кредитом, но и штрафы (пени) за каждый день просрочки. Поэтому сумма долга после 155 дней просрочки может существенно вырасти — примерно до той цифры, что вы указали (около 650 тысяч рублей).

Что касается машины — она заложена по договору в качестве обеспечения кредита. Пока дело не передано в суд и не вынесено судебное решение, банк не имеет права самостоятельно изымать автомобиль. Но если дело действительно передано в суд, и суд примет решение в пользу банка, тогда возможна судебная процедура взыскания автомобиля.

То, что сотрудник банка хочет приехать оценить машину — скорее всего подготовка к судебному процессу или последующим действиям по взысканию. Вы имеете право требовать официальные документы по этому поводу, а также проконсультироваться с юристом.

На данном этапе Вам можно попытаться договориться с банком о реструктуризации долга — например, уменьшить ежемесячные платежи, чтобы не допускать новых просрочек.
Погасить долг частично, чтобы уменьшить штрафы.
Обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по выплатам.
Сейчас Вам важно понимать, что пока суд не вынес решение, банк не может забрать машину силой.

Андрей Лещенко
Клиент, г. Бузулук
Я звонил банку с просьбой реконструировать долг, мне ответили, что в моем случаи это невозможно. Так же погасить долг частями уже тоже невозможно, сказали, что нужно внести полную сумму долга. Коллектор сказал, то же самое, что нужно полностью погасить долг в течении 1-1,5 месяца. Подскажите, получается машину не заберут до судебной процедуры взыскания? Уже много раз звонили сотрудникам банка, ответ один и тот же, что нужно полностью погасить 650 тысяч рублей. У нас такой суммы в данный момент нет, что можно сделать??

Про реструктуризацию и погашение долга частями — банк и коллекторы действительно могут отказать в реструктуризации, если у них есть право требовать полную сумму. Это часто случается после длительной просрочки, особенно если дело уже передано в суд.
По поводу забора машины — согласно договору и закону, банк не имеет права самостоятельно забрать автомобиль без судебного решения. Если дело передано в суд, только после вынесения судебного решения и вступления его в законную силу может начаться процесс изъятия автомобиля посредством исполнительного производства, т.е, через Федеральную службу судебных приставов.
Что Вам можно сделать сейчас:

Попробуйте ещё раз обратиться в банк с просьбой о реструктуризации, объясняя вашу финансовую ситуацию, возможно, удастся договориться.
Обратитесь к юристу, который поможет подать в суд ходатайство о рассрочке исполнения решения суда, если дело уже рассматривается.
В суде можно попытаться договориться о поэтапном погашении долга или уменьшении штрафных санкций, если есть основания (например, нарушение условий договора банком или несоразмерность штрафов).
Очень важно не игнорировать судебные уведомления и являться на заседания — это поможет вам защитить свои права.
Если сейчас нет возможности выплатить 650 тыс. рублей, единственный легальный способ — это попытка урегулировать долг через суд и договорённости с банком.

И еще самое главное, пока суд не вынесет решение о взыскании долга, банк не может забрать вашу машину. До этого момента вы можете продолжать вносить хоть небольшие платежи — это поможет показать вашу добросовестность.