Могу ли я подать заявление за ложный донос?

Бывшая жена написала на меня заявление в полицию заявление о побоях, побои не снимала, так как ее никто не бил. Могу ли я подать заявление за ложный донос?

, Алексей, г. Якутск
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния.
При указанных Вами обстоятельствах смысл обратиться с таким заявлением в правоохранительные органы есть.
За дополнительной консультацией обращайтесь в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

А сколько времени пошло после подачи заявления всей женой? Если 30 суток уже вышло, и на вас не возбудили дело за побои (а дело скорее всего без зафиксированных побоев и не будет возбуждено), то было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении об отказе обязательно должно быть принято решение и по наличию или отсутствию ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) в отношении заявителя (вашей жены). Выглядит это так: отказать в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 306 УК РФ в отношении (фио жены) по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи в отсутствием в ее действиях состава преступления. Копию постановления должны были прислать вашей жене, вы также как заинтересованное лицо вправе получить копию решения. Если там это указано, то уже смысла подавать заявление нет. В ином случае с заявлением можете обратиться, это вообще ваше право.