Как то это повлияет на мое Российское гражданство?

У меня двойное гражданство России и Германии. Постоянно проживаю в Германии. В России была квартира с моей пропиской. Сейчас я квартиру продала и мне пришлось выписаться. Прописки у меня на данный момент нет. Как то это повлияет на мое Российское гражданство?

, Алла, г. Красноярск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алла, добрый вечер!

Если у вас отсутствует регистрация (приписка)  в России, то данный факт никак не влияет на ваше гражданство РФ. Согласно статье 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», гражданство сохраняется независимо от места жительства или наличия регистрации.Однако имея двойное гражданство следует учесть некоторые важные нюансы:

Если вы въезжаете в Россию, вы обязаны в течение 30 дней подать уведомление о наличии германского гражданства в МВД (даже при отсутствии регистрации). Нарушение влечёт штраф до 200 тыс. рублей (ст. 19.8.3 КоАП РФ)

Если вы приедете в Россию и будете находиться в жилом помещении (гостиница, квартира родственников и т.д.) более 7 дней, необходимо оформить временную регистрацию. За нарушение — штраф до 5 тыс. рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ)

Вы сохраняете все права гражданина РФ (на пенсию, медицинскую помощь, участие в выборах и т.д.), но для их реализации потребуется временная регистрация или оформление документов через консульство РФ в Германии.
Рекомендация:

При посещении России оформляйте временную регистрацию по месту пребывания (например, у родственников) через МФЦ или портал «Госуслуги».
Подайте уведомление о втором гражданстве через МВД или консульство, если планируете находиться в РФ дольше 30 дней.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отклике.