Я, моя сестра (по отцу) и наша родная тётя (сестра моего отца) вступили в наследство после смерти моего дедушки — отца моей тёти и моего папы (папа умер ранее)

Я, моя сестра (по отцу) и наша родная тётя (сестра моего отца) вступили в наследство после смерти моего дедушки — отца моей тёти и моего папы (папа умер ранее).

Дедушка умер 4 января 2025 года. Мы с сестрой подали заявления о принятии наследства в срок.

По наследству:

- квартира дедушки переходит его дочери — нашей тёте;

- денежные средства на счетах делятся между мной, моей сестрой и тётей.

Крайний срок для вступления в наследство был 4 июля 2025 года.

Проблема:

Нотариус в Геленджике (у которого открыто наследственное дело) до сих пор не выдаёт нам свидетельства, ссылаясь на то, что необходимо дождаться подтверждения от нотариусов в Воронеже и Саратове. Мы ждём этот ответ уже более месяца, но не понимаем:

- что это за процедура;

- кто именно должен её проводить;

- сколько она занимает времени по закону.

Просим консультацию: каков порядок действий нотариуса после окончания шестимесячного срока, в чём заключается проверка через нотариусов в других городах, и есть ли установленные сроки для таких запросов и ответов.

, Владислав, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

При отсутствии завещания, наследование производится по закону

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруга умершего, его дети, а также родители умершего.

Внуки наследуют по праву представления .

Последующая очередь призывается к наследованию при отсутствии предыдущей очереди.

Наследуют в равных долях наследники. Почему же квартиру наследует только тетя?

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

После смерти наследодателя нотариус, у которого открывается наследственное дело, обязан провести проверку на предмет наличия других открытых наследственных дел у других нотариусов по месту последнего жительства умершего и по месту нахождения наследственного имущества. Эта обязанность установлена в статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Для этого нотариус направляет запросы в другие нотариальные конторы, которые могут вести такие дела.

Закон не устанавливает конкретных жёстких сроков, в которые должны быть предоставлены ответы на такие запросы, поэтому на практике эта процедура может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от загруженности нотариусов и особенностей работы конкретных нотариальных контор. Задержка свыше месяца — это уже достаточно длительный срок, и вы вправе требовать от нотариуса разъяснений по поводу причин задержки.

В соответствии с Федеральным законом «О нотариате» (статья 12), вы имеете право обращаться с жалобами в нотариальную палату на действия или бездействия нотариуса. Если нотариус необоснованно затягивает процедуру оформления наследства, вы можете подать жалобу, что обычно ускоряет процесс.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании бездействия нотариуса незаконным и потребовать обязать его выдать свидетельство о праве на наследство (статья 12 закона «О нотариате»).

Таким образом, процедура проверки через нотариусов в других городах — это обязательный этап оформления наследства, направленный на исключение двойного оформления наследства и выявление других наследников. Однако сроки этой проверки в законе не регламентированы, и фактическое время ожидания зависит от работы нотариусов.

Рекомендую продолжать контролировать процесс, требовать информацию у вашего нотариуса, а при длительной бездеятельности — не стесняться обращаться в нотариальную палату и в суд. Это поможет ускорить получение свидетельств о наследстве.

Владислав
Клиент, г. Москва
Владимир, подскажите, пожалуйста, что нам делать? До этого звонил я и были только «ждите». Неделю назад звонила моя сестра и нотариус сказал «хватит мне названивать, я вам сама позвоню». Я собираюсь завтра позвонить этому нотариусу, но не знаю как строить диалог, чтоб она дала ответы на вопросы и какие вопросы ей задавать. Сможете проконсультировать?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вам нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя( по истечении срока на принятие наследства), то отказ в совершении нотариального действия есть возможность оспорить в судебном порядке.

Так, в соответствии со ст. 1163 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 48  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» просите, чтобы нотариус изложил в письменной форме причины отказа в выдаче   Свидетельства о праве на наследство, и вынес  постановление об отказе в  совершении нотариального действия.

Этот отказ у вас есть возможность оспорить в судебном порядке, в соответствии со ст. 310 ГПК РФ.

Нотариус в Геленджике (у которого открыто наследственное дело) до сих пор не выдаёт нам свидетельства, ссылаясь на то, что необходимо дождаться подтверждения от нотариусов в Воронеже и Саратове.

Это Вам в письменной форме был предоставлен отказ в совершении нотариального действия, было вынесено постановление об этом?

При этом, также, в соответствии со ст. 41

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» совершение нотариального действия может быть отложено  в оговорённых статьей случаях.