Как в такой ситуации действовать, что сказать заведующей отделения, чтобы отпустила пациента из надзорной палаты, на какие юридические нормы можно сослаться?

вствуйте. Возникла сложная ситуация, Человека госпитализировали в наркологическое отделение по скорой помощи (психиатрической), приехали врачи и без согласия забрали, так как были мысли, что не хочет жить, врачи за это зацепились и насильно увезли в наркологическое отделение (человек был в алкогольном опьянении в момент вызова скорой), забрали в пятницу. В понедельник предстоит разговор с заведующей отделением, чтобы пациента выпустили, так как его держат в надзорной палате, не дают свободно передвигаться, даже до туалета провожают и обратно, не дают напрямую общаться с родными, только через записки. Как в такой ситуации действовать, что сказать заведующей отделения, чтобы отпустила пациента из надзорной палаты, на какие юридические нормы можно сослаться? Сейчас человек в стабильном, спокойном состоянии, находиться там не хочет, изначально туда ехать не хотел, увели силой. Есть смягчающее обстоятельство поведения и таких мыслей - умер муж. Человек очень хочет выйти на работу, боится, что это повредит его карьере (работает на государственном предприятии, оборонка). Как грамотно действовать в этой ситуации, чтобы с минимальными юридическими последствиями и максимально быстро выйти из наркологического отделения, из надзорной палаты?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте,Наталья!

Для досрочного выписки пациента из наркологического отделения нужно:

Требовать письменного обоснования госпитализации.
Настаивать на проведении врачебной комиссии  – если угрозы жизни/здоровью нет, пациента обязаны выписать.
Подать заявление о добровольном отказе от госпитализации (если человек вменяем и трезв).

Ссылайтесь на то, что:

Госпитализация без согласия возможна только при угрозе жизни. Если пациент сейчас стабилен – оснований для удержания нет.
Надзорная палата – крайняя мера. Требуйте перевода в обычное отделение.
Подчеркните смягчающие обстоятельства:

Пациент был в стрессе из-за смерти мужа, но сейчас адекватен.
Алкогольное опьянение не является основанием для принудительного лечения (если нет психоза).
Требуйте:

Проведения комиссии в понедельник (с участием независимого врача).
Выписки под расписку (если врачи не находят опасности).

Составьте письменное заявление на имя заведующей.

Факт госпитализации в наркологию не отображается в справках (если не было суда о принудительном лечении).
Для работодателя можно сослаться на «острое стрессовое расстройство» (без упоминания алкоголя).

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Всё зависит от законных оснований для госпитализации предусмотренных законом.

Законом предусмотрена добровольная госпитализация.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…

3. Гражданин…имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения...

При этом,  согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

В этом случае пациент имеет право и ему достаточно подать отказ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также законом предусмотрена недобровольная госпитализации. которая допускается только по указанным в законе основаниям, иное будет являться нарушением закона и прав пациента.

Основания закрепляет  Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  и его  Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

Из статьи следует:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия… до постановления судьи....:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Разъяснения органов прокуратуры также приводятся  по следующим официальным ссылкам:

Прокурор разъясняет
Каким образом решается вопрос о продолжении, прекращении либо изменении принудительных мер медицинского характера ....-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=42155697

Прокурор разъясняет
Производство по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке -https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/activity/legal-education/explain?item=23441275

Прокурор разъясняет
Рассмотрение судами дел о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке -https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_91/activity/legal-education/explain?item=50737404

 Медицинская помощь оказывается  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Общие положения регулирующие порядок и основания для выписки при такой госпитализации, также закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/e84b14b5f6808594cfac8e05da8014aa7d2e5a37/

Из статьи следует:

(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

Т.е.  решение принимается комиссией врачей-психиатров, следует обратиться с заявлением к руководителю медицинской организации.

Во вложении к ответу образец.

В случае отказа комиссии врачей-психиатров, обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки, или в суд.

Пример решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

С учётом моих ответов выше далее:

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования закона и права пациентов.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ...

Также граждане вправе обратиться в Росздравнадзор, который проводит проверки   проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...

Также Вы можете обратиться на горячую линию — roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».