Здравствуйте, меня приняли при попытки приобретения 1 гр мефедрона с координатами и фото на телефоне, телефон забрали сказали это вешь док какое наказание мне ожидать и когда можно забрать телефон?

здравствуйте,меня приняли при попытки приобретения 1 гр мефедрона с координатами и фото на телефоне,телефон забрали сказали это вешь док какое наказание мне ожидать и когда можно забрать телефон? привлекаюсь по этой статье впервые

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

За приобретение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ. Если масса мефедпона не дотянет до 1 гр (а закладки как правило бывают по 0,94  / 0,98), то это значительный размер. За это ответственность по ч. 1 ст. 228 УК, преступление средней тяжести, максимально строгое наказание — до 3 лет лишения свободы, если привлекаетесь впервые вероятнее всего назначат штраф. Если масса мефедрона 1 гр или больше, то это крупный размер. За это ответственность по ч. 2 ст. 228 УК. Это преступление уже тяжкое, наказание может быть только в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Опять же, если привлекаетесь впервые, вероятнее всего реальный срок заменят на условное осуждение. И ещё момент, приобретение является оконченным преступлением, если у вас имелось время распорядиться этим наркотиком.

Телефон не вернут до приговора суда.