Могу я написать на нее заявление по статье 119?
Здравтвуйте. Моя сестра неоднократно угрожала мне на словах, что убьет меня. И несколько раз замахивалась ножом. Но у меня не было доказательств. Теперь она призналась мне в переписке, что убьет меня. Могу я написать на нее заявление по статье 119?
- IMG_20250810_213133_552.jpg
Здравствуйте!
Да, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 119 Уголовного кодекса РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Ваша переписка, где сестра прямо признаётся в намерении вас убить, является доказательством угрозы.
Статья 119 УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством, если она была реальной и вызвала у вас обоснованные опасения за жизнь или здоровье. Факт неоднократных угроз и попыток замахнуться ножом усиливает вашу позицию.
Вам нужно сохранить переписку и при возможности распечатать её для передачи полиции.
Подать письменное заявление в ближайший отдел полиции с изложением всех обстоятельств, включая угрозы и попытки нападения.
При необходимости можете обратиться за защитой в органы внутренних дел и попросить меры предосторожности.