В установлены законом срок, мне поступил следующий ответ: "В целях предотвращения заезда транспортных средств, в указанном месте установлены вазоны
По адресу: г. Москва, ул. Свободы, дом 95, корп.2, с тыльной стороны дома, в районе подъезда 1(фото 1), арендатороми были установлены 2 клумбы для цветов (фото2). Тем самым лишив жителей этого дома двух парковочных мест.
Чтобы восстановить права жителей, я написала письмо на сайте "наш город", которое переадресовали в управу района. В установлены законом срок, мне поступил следующий ответ:
"В целях предотвращения заезда транспортных средств, в указанном месте установлены вазоны. Изменения в паспорт дворовой территории будут внесены в рамках паспортизации в срок до 31.12.2025. "
На основании вышеизложенного ответа от управы, считаю, что права жителей нарушены.
Прошу помочь разобраться в данной ситуации и подготовить ответ в управу.
- Screenshot_20250810_212030_YandexNavi.jpg
- 20250710_193423.jpg
Здравствуйте!
По вашему описанию, ситуация связана с установкой арендатором двух клумб на территории общего пользования — парковочных мест, которые предназначены для жителей дома. Если эти парковочные места официально закреплены за жильцами или входят в состав общего имущества многоквартирного дома, то размещение клумб без согласия жителей или управляющей организации может рассматриваться как нарушение их прав.
В ответе управы указано, что вазоны установлены с целью предотвращения заезда транспорта и что изменения будут внесены в паспорт дворовой территории только к концу 2025 года. Это означает, что до этого времени фактически ситуация останется без изменений, несмотря на ваши обращения.
Для восстановления прав жителей следует обратить внимание на следующие моменты:
Право пользования и распоряжения земельным участком, прилегающим к дому, регулируется Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Жилищным кодексом РФ. Общие территории МКД находятся в ведении управляющей организации и муниципальных органов.
Установка клумб и иных ограждений на территории, предназначенной для общего пользования, без согласия собственников помещений и управляющей компании является самовольным занятием территории.
Требуйте от управы района и управляющей организации проведения проверки законности установки клумб, а также восстановления парковочных мест. Можно сослаться на статью 36 ЖК РФ, которая предусматривает защиту прав собственников жилья в части использования общего имущества.
Если ответ управы вас не устраивает, можно направить жалобу в муниципальные органы или прокуратуру, указав на нарушение ваших прав как собственника жилья.
Для ответа в управу рекомендую составить письмо с просьбой:
разъяснить основания установки клумб именно в этих местах;
представить документы, подтверждающие согласие жителей и управляющей организации на изменение дворовой территории;
провести обследование территории и обеспечить сохранность парковочных мест;
ускорить внесение изменений в паспорт дворовой территории или временно устранить препятствия для парковки;
Здравствуйте, Лариса!
Необходимо запросить у УК:
-Предоставить документы, подтверждающие законность установки вазонов (решение общего собрания собственников, акты обследования территории).
-Обосновать, почему парковка была признана помехой (фото/схемы до установки клумб).
-Восстановить парковочные места, если нарушения подтвердятся.
Поскольку усматриваются нарушения:
Установка клумб без согласования с жителями.
Изменение дворовой территории без учета мнения собственников.
Отсутствие доказательств, что парковка мешала проезду/проходу.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.