Добрый вечер у меня условный срок по ст 228ч2 я во второй раз забыла явиться на отметку в первый раз мне уже добавили месяц теперь что посадят?

, Елена, п. Томилино
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Неявка на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию является нарушением порядка и условий отбывания условного наказания. Согласно части 1 статьи 74 УК РФ, суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, если осужденный уклоняется от возложенных на него судом обязанностей.

Ваша повторная неявка, особенно после того, как Вам уже было сделано предупреждение и увеличен испытательный срок, может быть расценена судом как уклонение от исполнения обязанностей. В таком случае, суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Это означает, что Вам придется отбывать реальный срок лишения свободы, который был назначен Вам по приговору суда.

Важно отметить, что решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания принимает суд.

При рассмотрении вопроса об отмене условного осуждения суд будет учитывать все обстоятельства, включая личность осужденного, его поведение во время испытательного срока, а также причины неявки на отметку. Если неявка была вызвана уважительными причинами (например, болезнь, подтвержденная медицинскими документами), это может повлиять на решение суда.

Елена
Клиент, п. Томилино
А могут ещё добавить срок?

когда приговор приводят в исполнение, отменяют условное наказание и направляют в исправительное учреждение для отбывания наказания. Срок могут добавить, если состоится еще один приговор