Капитальное строение, разрешённое использование земли - "магазины"
Здравствуйте. У меня магазин в СНТ. Капитальное строение, разрешённое использование земли - "магазины". Собственность на землю и строение. Как нам быть? Закрываться?
Здравствуйте, Павел.
Напишите кадастровый номер Вашего участка.
В ФЗ О ведении садоводства с 1 сентября 2025 года я не увидел введение новых запретов на ведение иной деятельности на территории садоводства.
Как и ранее садовые участки должны использоваться по назначению, а не для оказания услуг (ведения коммерческой деятельности).
Земельные участки общего пользования, как и ранее могли определяться под иные виды деятельности по решению общего собрания членов СНТ, пункт 8 статьи 24 ФЗ О ведении садоводства не претерпел изменений
8. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества допускается использование земельных участков общего назначения гражданами и организациями, указанными в пункте 5.1 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд граждан, ведущих садоводство и огородничество. Для указанных целей на земельных участках общего назначения допускается возведение некапитальных строений, сооружений.
Как я понимаю в Вашей ситуации участок выделен из территории садоводства, изменен его вид разрешенного использования для осуществления коммерческой деятельности.
С уважением! Г.А. Кураев
У Вас вид разрешенного использования допускает использование участка под магазин.
Штрафов и запретов в связи с новым законом для Вас не предусмотрено.