У меня спор с другом Он говорит что можно выращивать марихуану дома, до 10 кустов и за это не накажут, а я говорю что даже один куст нельзя выращивать

У меня спор с другом

Он говорит что можно выращивать марихуану дома, до 10 кустов и за это не накажут, а я говорю что даже один куст нельзя выращивать. Кто прав?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

в России нельзя выращивать ни одного куста марихуаны — это преступление.
 Друг ошибается: «10 кустов» — миф, не имеющий отношения к российским законам.

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

За выращивание дома кустов марихуаны предусмотрена уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства). Ответственность наступает за культивирование только в крупном размере. Крупный размер марихуаны составляет 100 гр, а после высушивания растений 0,25 г. Если размер будет меньше, то наступит административная ответственность. В любом случае выращивать запрещено, разница лишь в виде ответственности и наказании.