Должник не платит алименты второй месяц, ссылаясь на то что на больничном и предоставляя справки, но деньги
Здравствуйте!Должник не платит алименты второй месяц ,ссылаясь на то что на больничном и предоставляя справки ,но деньги по листу временной нетрудоспособности не приходят так же .Пристав бездействует ,говорит ,что отправляла исполнительный лист в ФСС,но прошло два месяца и сдвигов нет .У должника так же имеются задолженности перед детьми в районе полумиллиона .
Здравствуйте, Алена!
Если должник на больничном, то выплаты по листу нетрудоспособности производит ФСС, и они подлежат удержанию по исполнительному документу наравне с зарплатой (ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 109 СК РФ). То, что два месяца денег нет, говорит либо о задержке в ФСС, либо о бездействии пристава.
В вашей ситуации целесообразно:
— подать приставу письменное заявление с требованием проверить, дошёл ли исполнительный лист до ФСС и был ли он принят;
— требовать вынесения постановления о розыске доходов и имущества должника, аресте счетов и наложении ограничений (ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ);
— подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ).
С учётом задолженности в 500 тыс. пристав обязан применить весь комплекс мер: ограничение выезда, приостановка прав на управление ТС, арест имущества. Если этого нет, жалоба ускорит процесс.
Подскажите, у вас есть копия последнего постановления пристава и подтверждение, что лист отправляли в ФСС? Это поможет грамотно составить жалобу и обязать пристава реально взыскать долг.
Могу подготовить текст жалобы и заявление о применении всех мер взыскания, чтобы ускорить поступление денег.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!