Добрый день, умер ИП, долги по налогам остаются наследникам или их платить не нужно?

, Александр, г. Красноярск
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

После смерти индивидуального предпринимателя (ИП) его налоговая задолженность распределяется следующим образом:

Федеральные налоги (например, НДФЛ), включая налоги, связанные с применением УСН, признается безнадежной к взысканию и списывается налоговым органом в полном объеме. Наследники не несут ответственности по таким долгам.
Региональные и местные налоги (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц). Обязанность по уплате этих налогов переходит к наследникам. Однако их ответственность ограничена стоимостью перешедшего к ним наследственного имущества. Если стоимость наследственного имущества недостаточна для погашения всей задолженности, то в части, превышающей стоимость имущества, задолженность списывается.