Получиться ли вернуть деньги за мед комиссию?

Прошел мед комиссию на работу за свой счёт, но на работу не взяли. При приема заявления не учли что на эту должность претендует друго соискатель. Письменный отказ не хотят давать. Сказали подождать как освободиться вакансия сразу

трудоустроят. Получиться ли вернуть деньги за мед комиссию?

, Даниил, г. Кызыл
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Если медосмотр был необходим именно для поступления на конкретную должность, и его прохождение требовал работодатель, то по ст. 213 ТК РФ и п. 6 Приказа Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011 оплачивать его обязан работодатель, даже если трудовой договор в итоге не заключили. Это подтверждается и судебной практикой — расходы на обязательный медосмотр возмещаются кандидату, если он проходил его по требованию работодателя.

Вам нужно письменно обратиться к работодателю с требованием компенсировать стоимость медкомиссии, сославшись на ст. 213 ТК РФ и приложив копию чека об оплате. Отказ или игнорирование даёт право обратиться в суд с иском о взыскании расходов (ст. 15, 1102 ГК РФ) и компенсации морального вреда.

Письменный отказ в приёме на работу они обязаны дать только в случае дискриминации (ст. 64 ТК РФ), но для спора о медкомиссии он не обязателен — достаточно доказать, что осмотр проходился именно по их направлению или требованию.

Подскажите, у вас сохранилось направление на медосмотр или хотя бы переписка/объявление с указанием обязательности медкомиссии? Если да — могу подготовить требование о возврате расходов так, чтобы работодатель не смог уйти от выплаты.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Работодатель обязан оплатить медицинский осмотр, даже если в итоге трудовой договор с вами не был заключен, или если вы сами отказались от трудоустройства после прохождения осмотра.

В вашей ситуации, когда вы прошли медицинскую комиссию за свой счет, но на работу вас не приняли, и работодатель отказывается давать письменный отказ, вы имеете право на возмещение понесенных расходов.

Что вы можете предпринять:

Составьте письменное заявление с требованием возместить расходы на медицинский осмотр, приложив копии документов, подтверждающих оплату (чеки, квитанции). Обязательно сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
Если работодатель отказывается добровольно возместить расходы, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать через портал «Онлайнинспекция.РФ».
Если в вашей организации есть комиссия по трудовым спорам, вы можете обратиться туда с письменным заявлением.
В случае, если предыдущие шаги не принесли результата, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя расходов на медицинский осмотр. Учтите, что на такие требования распространяется срок исковой давности.