С устного согласия сотрудника подписал документы инвентаризации магазина, после увольнения человек написал заявление в прокуратуру о том что он нечего не подписывал как действовать в данной ситуации
Здравствуйте!
Согласно статье 247 Трудового кодекса РФ, до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера и причин возникновения ущерба, предоставить работнику возможность дать объяснения, а также право знакомиться с материалами проверки и обжаловать их.
Если инвентаризация ценностей проведена правильно, а отказ материально-ответственного работника где-либо расписаться документально актирован, суд считает процедуру проведения проверки, установленную статьёй 247 Трудового кодекса РФ, соблюденной.
Инвентаризацию надо провести до увольнения материально ответственного лица и в его присутствии. /Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств/
Суд может взыскать недостачу только при наличии доказательств прямой вины сотрудника, а также соблюдения всех процедур. Если отсутствует договор о полной материальной ответственности, взыскать полностью крупную недостачу работодатель сможет только при наличии специальных оснований
Добрый день.
С устного согласия сотрудника подписал документы инвентаризации магазина
По закону нельзя дать согласия другому лицу подделать свою подпись.
Можно расписаться от своего имени в качестве представителя по доверенности.
Вас вызывали в прокуратуру или полицию?
КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт \ КонсультантПлюс
Подделка подписи — наказуемое деяние.
Такая практика хотя и много где есть и применяется по умолчанию, но может привести к весьма серьезным проблемам.
Как я понимаю, подделали подпись в инвентаризационной ведомости?
Ее передали в органы?
Если да, то в теории могут назначить почерковедческую экспертизу.
Самое разумное — не передавать документ с подделанной подписью в прокуратуру и полицию и никак его не использовать в дальнейшем.
Есть переписка о том, что дается согласия расписаться?
Если нет — то хорошо.
В случаи вызова, поясните, что ничего не подделывали.
Если возникнут осложнения — обращайтесь к адвокату.
Чем меньше данных будет у органов, тем лучше.