Здравствуйте, Егор.
Требования о взыскании комуннальных платежей за 2017 г могли быть предъявлены в порядке искового производства только после соблюдения приказного порядка. Из Вашего вопроса не следует, что он был соблюден. Судебный приказ выносился и отменялся за иные периоды.
В соответствии со ст.122 ГПК РФ
Судебный приказ выдается, если:
....
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;
В п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» разъяснено
1. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.
Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чемподача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).
Вами получен от истца иск, истец его направил Вам во исполнение требований ст.131, 132 ГПК РФ. Между тем, подан ли иск в суд, пока не ясно. Поэтому необходимо отслеживать информацию на сайте суда.
Если иск уже принят к производству вопреки указанному выше, то он подлежит оставлению без рассмотрения -см. ст.222 ГПК РФ.
Если ранее все же судебный приказ по этим требованиям выносился за указанный период, то следует ходатайствовать при рассмотрении дела об отказе в удовлетворении требований за истечением сроков исковой давности. Такое ходатайство может быть сделано Вами, как устно, так и письменно. -см. п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
При возвращении иска истцу или оставлении без рассмотрения и обращения истца за судебным приказом -следует направлять на него возражения в течение 10 дней со дня получения копии, т.е. по его вынесению (ст.128, ст.129 ГПК РФ).
Также стоит обратить внимание, что при оплате комуннальных необходимо указывать период, за который вы оплачиваете с тем, чтобы оплата не была зачтена за периоды, по которым истек срок исковой давности.
С уважением
То есть, срок исковой давности по требованиям за 2017 год истек, суд может его применить, только если Вы об этом заявите в судебном заседании.