Я, так понимаю сразу их в деканат отправить нельзя?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нахожусь в одном в городе, в вузе хочу восстановиться в другом (где обучался). Но не могу пока доехать.
Заявление на восстановление, предположим, отправил.
Вопрос в чем: предположим если, Бог даст, и для меня окажется место на восстановление на платное отделение заочное, то мне, наверно, нужно будет подписать документы на восстановление и на оплату обучения, но я в другом городе. То тогда нельзя попросить деканат, чтобы они мне готовые документы отсканировали и отправили электронной почтой. Я прихожу к нотариусу и прошу с электронной почты (показываю письмо электронное, что оно пришло от деканата) распечатать. Распечатанные документы я подписываю и прошу нотариуса их снова их отсканировать и отправить. Я, так понимаю сразу их в деканат отправить нельзя? Тогда их нотариус отправляет в город где хочу восстановиться другому нотариусу и мой родственник уже у местного нотариуса их заверенные забирает и относит в деканат?
Можно так? Спасибо. Либо их (документы сначала мой родственник должен взять из деканата и отнести нотариусу, чтобы он их отсканировал и заверил, а потом отправил к тому нотариусу к которому я подойду и который мне их распечатает и отправит отсканированные обратно.
Либо, просто, как вариант, дать право моему родственнику в другом городе доверенность подписывать документы на восстановление за меня?
Антон здравствуйте! Вариант с 2-мя нотариусами в разных городах подходит, но вашему родственнику без доверенности никто документы не отдаст. Вам действительно проще выдать нотариальную доверенность сразу на родственника с полномочиями на подписание документов по восстановлению.
Есть и другой вариант, но его необходимо обсуждать с администрацией ВУЗа устроит ли их такой вариант — они отправляют по электронной почте, вы распечатываете, подписываете, сканируйте и направляете также по электронной почте. А оригиналами можно обменяться впоследствии посредством обычной почтовой связи.
Желаю вам удачи!