Доьрый день, у меня будет только один вопрос, могут ли завести уголовное дело за принуждение спустя 2 года?

, Максим, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Максим, г. Иркутск,

у меня будет только один вопрос, могут ли завести уголовное дело за принуждение спустя 2 года?

Нет уголовной ответственности за принуждение спустя 2 года.

УК РФ Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Многое зависит от возраста вашего и девочки. Если имеется ввиду принуждение к половому акту или каким-то другим действиям сексуального характера, за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 133 УК и только при наличии угроз, шантажа, повреждения имущества. Совершается лицом с 16 и старше лет. Если девочка старше 18-ти лет, то ответственность по ч. 1 ст. 133 УК, если девочка младше 18-ти лет, это ч. 2 ст. 133 УК. По первой части срок давности уголовного преследования истекает через 2 года, то есть в возбуждении уголовного дела откажут. По второй части срок не истёк, грозит наказание вплоть до лишения свободы до 5 лет. Понятие домогательство в уголовном законе нет. Зато есть статья 135 УК РФ — развратные действия. Это предполагает практически все действия кроме полового акта и главное добровольно без насилия. Это к примеру, переписка интимного характера, обмен фотографиями интимного характера, демонстрация полового органа, прикасания к половым органам девочки, к груди, к ягодницам, совместный просмотр порнографией и так далее. Ответственности по этой статье наступает с 18-ти лет. Если парень младше 18 лет, ему ничего не грозит. Если совершено в отношении девочки, которой меньше 16 лет, но 14 уже есть, это — ч. 1 ст. 135 УК, если возраст девочки с 14 лет но не достигла 16 лет — ч. 3 ст. 135 УК. Сроки давности не истекли. По третьей части возможно только лишение свободы от 5 до 12 лет. Если девочка старше 16 лет, то опять же ничего не грозит. Если девочке нет 12-ти лет, это автоматически становится статьей 131 (изнасилование — если был половой акт), или статьей 132 УК (иные насильственные действия сексуального характера — если были развратные действия). По этим статьям ответственность наступает с 14-ти лет. Если любые развратные действия с девочкой независимо от возраста были против ее воли, это также ст. 132 УК.