Вопрос - имеем ли мы право в данной ситуации не оплачивать услуги, которые не были осуществлены, или осуществлены некачественно, и какие наши действия в данной ситуации?
Добрый день! После ухода из жизни Мамы решили привести в порядок ограду на кладбище, обновить краску.. Сотрудник ГБУ Ритуал составил смету, пошагово объяснив все этапы планируемых работ, в том числе демонтаж и монтаж ограды с последующей транспортировкой в мастерскую для очистки всего покрытия, шлифовки и последующей покраски .. За три дня до оговоренного срока никаких работ сделано не было, но вечером второго дня нам сообщают, что все готово и присылают фото, где видны следы старой краски.. по приезду мы обратили внимание, что весь участок усыпан остатками счищенной старой краски- соответственно, работа проводилась на месте, без демонтажа и монтажа, и работа сделана очень некачественно, с чем согласился и сам представитель Ритуала. Вопрос - имеем ли мы право в данной ситуации не оплачивать услуги, которые не были осуществлены, или осуществлены некачественно, и какие наши действия в данной ситуации? Спасибо
Здравствуйте, Татьяна!
Да, вы имеете полное право не оплачивать те работы, которые не были выполнены, а за некачественно оказанные услуги — требовать либо их переделки, либо соразмерного уменьшения цены (ст. 723, 781 ГК РФ, ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
В вашей ситуации ключевые моменты:
— был согласован определённый объём работ (в том числе демонтаж, транспортировка, очистка в мастерской);
— фактически часть работ не выполнена, а остальные выполнены с нарушением технологии и некачественно;
— исполнитель это фактически признал.
Ваши действия:
Составьте письменную претензию на имя ГБУ «Ритуал» с указанием несоответствия фактически выполненных работ смете и описанием недостатков.
Потребуйте либо:
— безвозмездного устранения недостатков с соблюдением технологии,
— либо уменьшения цены на стоимость невыполненных работ и исправления брака,
— либо полного отказа от договора и возврата денег (если результат непригоден).
Приложите фото, фиксирующие состояние ограды, и отметьте, что исполнитель признал ненадлежащее качество (укажите свидетелей, если были).
Если исполнитель откажется, можно взыскать сумму в судебном порядке. Плюс, как потребитель, вы вправе требовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить ваши законные требования добровольно (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Татьяна, у вас смета и переписка с представителем Ритуала сохранились? Если да, могу подготовить вам текст претензии так, чтобы они были обязаны либо переделать работу, либо вернуть деньги.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!