Какая процедура предусмотрена?
Добрый день! Консультация по договору аренды жилого помещения и регистрационному учету.
Ситуация: Сдаем квартиру в аренду. Арендатор (гражданин РФ) просит зарегистрировать по месту пребывания супругу и ребенка 9 лет (также граждане РФ).
Вопросы:
Какие правовые последствия и риски могут возникнуть для собственника при регистрации арендатора и членов его семьи по месту пребывания?
Расторжение договора: Если мы захотим расторгнуть договор аренды досрочно (ранее 9 месяцев), какие могут возникнуть сложности в связи с наличием регистрации у арендаторов?
Снятие с учета: Сможем ли мы принудительно снять арендаторов с регистрационного учета при расторжении договора? Какая процедура предусмотрена?
Права зарегистрированных лиц: Могут ли арендаторы на основании временной регистрации претендовать на получение постоянной регистрации или иных жилищных прав?
Отказ от выселения: Могут ли зарегистрированные лица отказаться освобождать жилое помещение, ссылаясь на действующую регистрацию по месту пребывания?
Добрый день.
Какие правовые последствия и риски могут возникнуть для собственника при регистрации арендатора и членов его семьи по месту пребывания? — рисков как таковых нет, последствия — увеличение платы за коммунальные платежи.
Расторжение договора: Если мы захотим расторгнуть договор аренды досрочно (ранее 9 месяцев), какие могут возникнуть сложности в связи с наличием регистрации у арендаторов? — нет. Но лучше прописать в договоре аренды дополнительный пункт на этот счет.
Снятие с учета: Сможем ли мы принудительно снять арендаторов с регистрационного учета при расторжении договора? — сделайте временную регистрацию, скажем на 2 месяца, в итаком случае риски минимальны.
Права зарегистрированных лиц: Могут ли арендаторы на основании временной регистрации претендовать на получение постоянной регистрации или иных жилищных прав? — нет.
Отказ от выселения: Могут ли зарегистрированные лица отказаться освобождать жилое помещение, ссылаясь на действующую регистрацию по месту пребывания? — сделайте регистрацию на 2 месяца.