Сейчас проблема в двух случаях.Это сосед и +60см гараж вылезает за нашу территорию
Здравствуйте! в 2002 годах по 2008 год родители построили гараж, баня и 2 сарая, они не узаконили эти постройки. Гаражи и сараи строили -60см от нашего участка, чтоб была тропинка между соседом. Соседи снесли забор, и зашли на наш участок, и в притык поставили сарай используя нашу стену! родители вызволи неудовольствие, хотел через суд чтоб их обязали снести, отодвинуть их постройку! для этого вызвали кадастрового инженера, чтоб сняли точки построек. Но, оказывается, у нас гараж вылез за нашу линию в перед в доль дороги. Инженеры сказали что нужно с этим соседом уточнятся, родители с этим соседом в ссоре..они против всего этого. Если даже делать межевание, то они тоже не подпишут нам документы. Сейчас проблема в двух случаях.Это сосед и +60см гараж вылезает за нашу территорию. Можно ли выкупить эти +60см и сделать межевание без этого соседа, чтоб потом подать их в суд?
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная, и в ней есть несколько важных аспектов, которые стоит рассмотреть.
1. Проблема с соседом: Если соседи действительно заняли вашу территорию, это может быть основанием для обращения в суд с иском о восстановлении границ земельного участка. Однако, если соседи не согласны с межеванием и не подпишут документы, это может усложнить процесс.
2. Выкуп земли: Выкупить 60 см земли у соседа возможно, но для этого вам нужно будет провести переговоры с ним. Если соседи отказываются от сделки, вы можете обратиться в суд с просьбой о принудительном выкупе земельного участка. Однако это может быть долгим и затратным процессом.
3. Межевание: Межевание можно провести даже без согласия соседа, но для этого потребуется обратиться в суд. Суд может назначить межевание, если соседи отказываются сотрудничать. Однако, если ваш гараж действительно выходит за границы вашего участка, это может стать проблемой.
4. Иск о сносе постройки соседа: Если вы сможете доказать, что постройка соседа нарушает ваши права и зашла на ваш участок, вы можете подать иск о сносе его постройки. Однако, наличие вашего гаража на границе участка также может быть учтено судом.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет более подробно рассмотреть вашу ситуацию и предложить конкретные шаги для решения проблемы. Также стоит учесть, что процесс может занять время, и важно собирать все необходимые документы и доказательства. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, пожалуйста, дайте знать!
Для решения вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги:
Проведение межевания
Даже без согласия соседа вы вправе заказать межевание. Кадастровый инженер установит фактические границы участка на основе документов ЕГРН. Если сосед откажется подписывать акт согласования, это фиксируется в межевом плане, и границы считаются несогласованными. В дальнейшем это станет основанием для судебного разбирательства.
Узаконивание построек
Гараж и другие строения, возведенные до 2019 года, можно легализовать через «дачную амнистию» (ФЗ-267 от 02.08.2019). Для этого потребуется технический план и правоустанавливающие документы на землю. rg.ru
Оспаривание границ в суде
Если межевание подтвердит, что гараж соседа захватывает ваш участок, подайте иск:
Требование: восстановить границы, снести самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ).
Доказательства: межевой план, заключение кадастрового инженера, фотофиксация. osincev.org
Выкуп «лишних» 60 см
Перераспределение границ возможно только по соглашению с соседом (ст. 39.29 ЗК РФ). Если он отказывается, единственный вариант — судебное установление границ.
Штрафные санкции
За самовольный захват земли соседу грозит штраф до 20 тыс. руб. (ст. 19.5 КоАП). Укажите на это в претензии перед обращением в суд.
Важно: Перед судом направьте соседу письменную претензию с требованием устранить нарушения (срок — 30 дней). Это обязательный этап для последующего взыскания судебных издержек.