В 2023 году моя дочь ездила на авто дедушки, он ей дал авто ему на тот момент было 87 лет он уже не видел, у него было оформлено ОСАГО
Добрый день уважаемые юристы. У нас такая ситуация. В 2023 году моя дочь ездила на авто дедушки, он ей дал авто ему на тот момент было 87 лет он уже не видел, у него было оформлено ОСАГО. НО она проездила более года и ОСАГо закончилось, она забыла и не посмотрела. В итоге она попала в сильное ДТП вьехала на встречку и повредила авто встречное. В итоге ее увезли на скорой она лежила в больнице. Потерпевший все быстро оформил и в итоге теперь с дочери суд присудил 300 тыс за здоровье и на дедушку нашего которому 90 лет повесили 610 тыс рублей за моральный ущерб авто пострадавшего. Хотя на 2022 год его автомобиль стоит 300тыс рублей. . Они с бабушкой живут на его и ее пенсию. Постановление вступило в силу с августа 2025 года. Моя дочь 23 года молодая девочка не знала как в этой ситуации вести себя. Наша вина конечно,чо она во время не сделал ничего, плюс юристы которых мы нанимали все пустили насаматек. Вообще реально ли теперь все отозвать. И как можно убрать долг 600тыс руб. с пенсионера 90 лет который не ходит и не видит.
Здравствуйте, Дмитрий!
Обжаловать решение суда нет смысла.
по закону отвечает собственник, даже если ему 90 лет.
Соответственно, решение суда в этой части законно. И обжалование не поможет.
Более того, решение уже вступило в законную силу.
Как вариант — подать на банкротство.
Можно в упрощенном порядке.
Все зависит от того какое имущество есть в собственности дедушки и пр.
Если юристы не выполнили свою работу, то предъявить претензии можете им в рамках того договора, который Вы заключали (ст. 779 ГК РФ).
Вы пишите " за моральный ущерб авто пострадавшего".
За моральный ущерб авто вообще деньги не присуждают.
Бывает просто моральный вред.
И бывает — ущерб имуществу.
В связи с этим не очень понятно что Вы имели ввиду.