Могут ли родители без согласия второй дочери, оформить дарственную?
Добрый день, подскажите, у моей мамы есть сестра родная, моя мама не общается с родителями, (кинули) та сестра с ними живёт. Есть ли шанс у моей мамы на долю в доме? Могут ли родители без согласия второй дочери, оформить дарственную? Либо любые другие варианты
Здравствуйте!
Есть ли шанс у моей мамы на долю в доме?
Уточните, кто является собственником жилого помещения?
Дом находится в долевой собственности, или в единоличной собственности, является совместно нажитым имуществом?
Так, в соответствии со ст. 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В связи с изложенным, собственник может по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему имуществом, и подарить дом.
Либо любые другие варианты
По наследству, если наследование будет по закону, мама как наследник первой очереди, будет иметь право на долю в наследстве, как ребенок наследодателя, согласно ст. 1142 ГК РФ.
Здравствуйте!
Собственники дома — родители? Если так, мама имеет право на долю как наследник первой очереди — то есть после смерти родителей (ст.1142 ГК РФ).
Родители вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить. Согласие мамы не требуется.
Сергей!
Если собственниками дома являются родители, то только они вправе принимать решения относительно распоряжения своей собственностью, это предусмотрено в статье 209 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Они могут продать/подарить и иным образом распорядиться домом по своему усмотрению, согласия совершеннолетних детей они спрашивать не должны.
Их дети могли бы иметь право наследовать имущество родителей по закону после их смерти по правилам Гражданского Кодекса РФ (при отсутствии завещания).
Подарить дом дочери они имеют полное право, спрашивать вторую дочь при этом они не должны.
При этом, в состав наследства после смерти родителя будет входить принадлежавшее ему имущество, на день открытия наследства ( день смерти наследодателя), согласно ст. 1112 ГК РФ. Если дом уже будет подарен, право собственности будет зарегистрировано за новым собственником, то в состав наследства этот дом не входит.
В этом случае, согласно ст. 209 ГК РФ родители имеют право подарить дом одной дочери, согласие второй дочери на это не требуется.