Здравствуйте!
Есть ли шанс у моей мамы на долю в доме?
Уточните, кто является собственником жилого помещения?
Дом находится в долевой собственности, или в единоличной собственности, является совместно нажитым имуществом?
Могут ли родители без согласия второй дочери, оформить дарственную?
Так, в соответствии со ст. 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В связи с изложенным, собственник может по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему имуществом, и подарить дом.
Либо любые другие варианты
По наследству, если наследование будет по закону, мама как наследник первой очереди, будет иметь право на долю в наследстве, как ребенок наследодателя, согласно ст. 1142 ГК РФ.
При этом, в состав наследства после смерти родителя будет входить принадлежавшее ему имущество, на день открытия наследства ( день смерти наследодателя), согласно ст. 1112 ГК РФ. Если дом уже будет подарен, право собственности будет зарегистрировано за новым собственником, то в состав наследства этот дом не входит.
В этом случае, согласно ст. 209 ГК РФ родители имеют право подарить дом одной дочери, согласие второй дочери на это не требуется.