Добрый день Подскажите что делать если мед клиника не заключала
Добрый день!
Подскажите, что делать, если мед. клиника не заключала со мной договор и предоставила мне некачественные услуги? Ещё пытались на деньги обмануть, предоставили мне услуги в рамках другой услуги, не предупредив, что за это дополнительная плата требуется.
Понял ситуацию — у вас сразу две проблемы:
Отсутствие договора в письменной форме.
Некачественные услуги и навязанные дополнительные услуги.
1. Отсутствие договора не лишает вас прав
В сфере медицины отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), ГК РФ и Законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».
Даже если письменный договор не заключался, факт оказания услуги подтверждается чеком, квитанцией, направлением, выпиской, медицинской картой, записью на приём.
Устная форма договора медицинских услуг допустима, но всё равно действует тот же ЗоЗПП.
2. Некачественные услуги
Согласно ст. 29 ЗоЗПП:
Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, возврата денег, возмещения убытков.
Если есть вред здоровью, можно требовать ещё и компенсацию морального вреда + оплату лечения за счёт клиники.
3. Навязанные услуги (ст. 16 ЗоЗПП)
Запрещено оказывать дополнительные услуги без вашего согласия.
Если вам оказали услугу без предупреждения, требовать оплату за неё нельзя.
Деньги, если вы уже заплатили, можно требовать обратно.
4. Что делать сейчас — пошагово
Шаг 1. Сбор доказательств
Чеки, выписки, переписка, записи разговоров, скрины из личного кабинета клиники.
Медицинская карта (можно запросить копию у клиники по ст. 22 закона 323-ФЗ).
Шаг 2. Претензия в клинику
В письменной форме, в 2 экземплярах, с описанием: какие услуги были оказаны некачественно, что было навязано без согласия, ваши требования (вернуть деньги, устранить недостатки, выплатить компенсацию).
Один экземпляр — им, на втором пусть поставят подпись о принятии. Если отказываются — отправить заказным письмом с описью вложения.
Шаг 3. Жалобы
Роспотребнадзор — за навязывание услуг и нарушение прав потребителей.
Росздравнадзор — за некачественную медпомощь.
Шаг 4. Суд
Если не вернут добровольно — иск в суд по ЗоЗПП: госпошлина не платится, можно взыскать неустойку (1% в день от суммы требования), моральный вред, штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 ЗоЗПП).
Если хотите, я могу прямо сейчас подготовить для вас грамотную претензию в клинику с ссылками на все нужные статьи закона, чтобы её восприняли серьёзно и вернули деньги без суда.
Сделать?