Здравствуйте, должен ли воспитатель комбинированной группы при ставке 1, 2 дорабатывать до 36 ч в неделю?
В вашем случае нужно смотреть на нормы рабочего времени педагогических работников и специфику именно комбинированной группы.
1. Базовые нормы рабочего времени
Согласно ст. 333 ТК РФ и Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, для воспитателей детских садов (в том числе комбинированных групп) норма составляет 36 часов в неделю — это полная ставка.
При неполной ставке нормы пропорционально уменьшаются.
2. Что значит ставка 1,2
Если у вас ставка 1,2, то это 120% от полной ставки.
Норма часов считается так:
36 часов×1,2=43,2 часа в неделю36\ \text{часов} \times 1,2 = 43,2\ \text{часа в неделю}
То есть при 1,2 ставки у вас будет около 43 часов рабочей нагрузки в неделю (точное распределение — по расписанию работы).
3. Особенности комбинированной группы
Комбинированная группа в ДОУ (детском саду) — это группа, где есть и здоровые дети, и дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).
Нормы часов для воспитателей в таких группах не уменьшаются автоматически — они такие же, как в обычных группах, но внутри могут быть доплаты за работу с детьми с ОВЗ.
Если в вашей должностной инструкции закреплены дополнительные обязанности (спецзанятия, документация, работа с дефектологом и логопедом), они входят в общее рабочее время.
4. Вывод
Да, при ставке 1,2 воспитатель должен отрабатывать норму, рассчитанную пропорционально ставке — это около 43 часов в неделю.
Если же администрация требует «доработать до 36 ч» именно как базу, а не учитывает коэффициент ставки, — это нарушение, потому что при 1,2 ставки нагрузка должна быть больше, чем 36 ч.
Если хотите, я могу для вас составить письменный запрос в отдел кадров с указанием на нормы ТК РФ и приказа Минобрнауки, чтобы вам официально рассчитали рабочее время по ставке 1,2 и зафиксировали это документально.
Хотите, подготовлю текст запроса?