Надо ли ей подавать заявление на наследство

Все наследники отказались от наследства по завещанию и праву родства( дочь) после смерти отца. Его жена 87 лет в деменции. Надо ли ей подавать заявление на наследство. Нотариус говорит, что ничего не надо делать до ее смерти, все имущество ее мужа переходит ей, а уже после ее смерти дочь и внуки будут вступать. Правда ли ей ничего не надо подавать и при этом все имущество останется в семье

, Ирина, Керчь
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина!

Все наследники отказались от наследства по завещанию и праву родства( дочь) после смерти отца. Его жена 87 лет в деменции. Надо ли ей подавать заявление на наследство. Нотариус говорит, что ничего не надо делать до ее смерти, все имущество ее мужа переходит ей, а уже после ее смерти дочь и внуки будут вступать.

То есть эта женщина 87 лет проживала вместе с умершим отцом, является его женой, т.е. фактически вступает в наледство, но только не получает от нотариуса свидетельство о вправе на наследство. Её наследникам придется доказывать фактическое принятие наследства, проживание с с умершим, и родство ее и ее наследников.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если супруга умершего проживает в его доме, она считается фактически принявшей наследство.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

Наследник принял наследство, он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ЕСли супруга умершего не признана судом недееспособной, тогда она может обратиться с заявлением о принятии наследства, либо оформить доверенность на представителя.