Обязательно подавать декларацию на проданный автобус

Как физ. лицо подала документы на возврат 13% от купленной кв-ры. Налоговая не выплачивает пока не подам декларацию как ИП на проданный в 2013 году автобус, который в собственности более 3-х лет. Обязана ли я подать эту декларацию?

, Елена Сарпова, г. Новокузнецк
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это не связанные вещи никак. Вычет это вычет. При этом, отмечу. На Проданный автобус, если он использовался в предпринимательской деятельности ( у вас статус ИП, как я понял был), не распостраняются правила налогового вычета, указанные в ст. 220 НК РФ. Не важен срок владения им. Налоги от продажи уплачиваются в зависимости от выбранной системы налогообложения. Так, что декларацию (утчненную) скорее всего придется. Но для точного ответа нужно видеть все документы. По вычету требуйте письменное Решение об отказе, как это и предусматривает НК РФ. Потом обжалуйте. Срок камеральной проверки  декларации 3 месяца.