Здравствуйте в 2005 году покупал телевизор в кредит, в магазине домотехника через отп банк, полностью
Здравствуйте в 2005 году покупал телевизор в кредит, в магазине домотехника через отп банк, полностью расплатился, затем через лет 5 точно не помню начали звонить с банка, я не реагировал на звонки через какое то время как я понял долг передали в коллекторское агенство, потом в другое они звонили я не разговаривал с ними, и вот года два назад, они подали в суд, на меня вышли судебные приставы, я отменил их решение через мировых судей, и недавно они начали писать на почту, сегодня позвонили сказали передадут дело опять приставам, вопрос можно ли от них как нибудь избавится, и вообще существует ли срок исковой давности, ведь прошло уже 20 лет ?, за ранее спасибо
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная, и важно разобраться в ней.
1. Срок исковой давности. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако для некоторых видов обязательств он может быть иным. Если с момента последнего платежа или признания долга прошло более 3 лет, вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности. В этом случае вы имеете право не исполнять требования коллектора или банка.
2. Как избавиться от долгов. Если вы уверены, что долг погашен, и у вас есть подтверждающие документы (чек, договор, выписки и т.д.), вам стоит собрать все доказательства и обратиться к юристу. Он поможет составить заявление о прекращении требований со стороны коллекторов и может представлять ваши интересы в суде, если дело дойдет до судебного разбирательства.
3. Обращение в суд. Если коллекторы подадут иск в суд, вы можете заявить о сроке исковой давности в качестве своего защитного аргумента. Суд должен будет рассмотреть этот вопрос.
4. Коммуникация с коллекторами. Важно помнить, что вы не обязаны общаться с коллекторами, если не хотите. Однако, если они продолжают беспокоить вас, вы можете направить им письменный отказ от общения.
Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать!