2 сына предпенсионера, на старшего сына написано завещание от матери на квартиру, младший сын участвовал в приватизации.Может младший сын оспорить завещание, и получить большую часть квартиры
Ситуация с наследованием квартиры в вашем случае действительно сложная, но разберём её по пунктам, чтобы понять перспективы младшего сына.
1. Может ли младший сын оспорить завещание?
Да, но шансы зависят от обстоятельств.
Основания для оспаривания завещания (ст. 1131 ГК РФ):
Нарушение формы завещания (нет подписи, нотариального удостоверения и т. д.).
Недееспособность завещателя (мать могла не осознавать свои действия из-за болезни).
Давление или обман (если докажет, что старший сын влиял на решение).
Нарушение прав обязательных наследников (если младший сын — инвалид или иждивенец).
Если завещание оформлено правильно и мать была в здравом уме — оспорить его крайне сложно.
2. Участие в приватизации — даёт ли право на долю?
Да, если младший сын был включён в договор приватизации.
Приватизация — это бесплатная передача госжилья в собственность, и если младший сын был участником приватизации, то он уже имеет долю в квартире.
Завещание матери касается только её доли. Если квартира была полностью приватизирована на всех, то мать могла завещать только свою часть.
Пример:
Если при приватизации квартира была разделена поровну между матерью и двумя сыновьями, то:
1/3 — доля матери (переходит по завещанию старшему сыну).
1/3 — доля младшего сына (остаётся у него).
1/3 — доля старшего сына (если он тоже участвовал в приватизации).
Вывод:
Если младший сын — совладелец по приватизации, то завещание не лишает его его доли.
Если квартира была приватизирована только на мать, то завещание действует на всю квартиру.
3. Обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)
Младший сын может претендовать на обязательную долю, если:
Он инвалид или пенсионер (предпенсионер — с 55/60 лет).
Он был на иждивении матери (жил с ней и зависел материально).
Размер обязательной доли — не менее ½ от того, что он получил бы по закону.
Пример:
Если бы наследование шло без завещания, младший сын получил бы ½ квартиры (вместе со старшим).
По обязательной доле он может требовать ¼ квартиры (половина от ½).
4. Можно ли признать завещание недействительным и перераспределить доли?
Только в исключительных случаях:
Если младший сын докажет, что мать не могла осознавать свои действия (деменция, давление).
Если завещание нарушает его права как совладельца (например, мать завещала всю квартиру, хотя часть принадлежала сыну).
Если завещание законное, а младший сын не имеет обязательной доли — оспорить его почти невозможно.
5. Что делать младшему сыну?
1️⃣ Проверить договор приватизации — есть ли он в списке собственников?
2️⃣ Обратиться к нотариусу — уточнить, есть ли у него обязательная доля.
3️⃣ Собрать доказательства (медицинские справки о здоровье матери, свидетельства давления).
4️⃣ Подать иск в суд (если есть основания).
Итог:
Если младший сын — совладелец по приватизации → он сохраняет свою долю, несмотря на завещание.
Если у него есть право на обязательную долю → может получить часть квартиры.
Если завещание оформлено правильно и нет оснований для оспаривания → квартира достанется старшему сыну.
Здравствуйте!
Одного желания для отмены завещания мало — нужны веские основания.
Если завещатель не страдал никакими серьезными заболеваниями, мешающими ему осознавать значение своих действий, отменить завещание не удастся.
Младший сын, являясь предпенсионером, имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.