Здравствуйте, два родных брата, подписали контракт на СВО один погиб, освобождается ли другой брат от службы на СВО?
Здравствуйте, Артур!
На сегодня действует Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647. В период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, как по контракту, так и по мобилизации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания
в виде лишения свободы.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.
В соответствии с Указаниями Министра обороны РФ №205/2/326дсп от 05.07.2022г. в целях упорядочения привлечения военнослужащих к выполнению боевых задач брат имеет право отказаться от направления в служебную командировку в зону проведения специальной военной операции (только с согласия). Напишите рапорт на имя командира части со ссылкой на указанный документ, также попросите военный комиссариат по месту захоронения брата направить в адрес войсковой части мужа и ГУК МО РФ (через военкомат субъекта) ходатайство военного комиссара о ненаправлении, с указанием ФИО брата, даты гибели, даты захоронения, приложив справку о захоронении и документы, подтверждающие родство