Здравствуйте, мой автомобиль задели на стоянке во дворе, с виновником был составлен европротакол, я
Здравствуйте,мой автомобиль задели на стоянке во дворе,с виновником был составлен европротакол,я обратился в свою страховую компанию по ОСАГО,виновник же спустя некоторое время обратился ко мне и попросил переделать дтп в ГИБДД и получить справку,т к суммы в 100000т.р ему не хватает,к тому же у него Каско.У меня же нет времени,все это переделывать,да и документы уже сданы.Я потерпевший.Подскажите,как мне поступить.
В вашей ситуации никаких обязанностей «переделывать» ДТП у вас нет — ни закон, ни правила ОСАГО этого не требуют.
Разберём по пунктам:
1. Что уже произошло
ДТП оформлено европротоколом.
Документы уже поданы в вашу страховую по ОСАГО.
Для вас как потерпевшего процедура уже запущена, и обязательств по повторному оформлению нет.
2. Почему виновник просит «переделать»
Лимит по европротоколу сейчас действительно 100 000 руб. (в некоторых регионах — 400 000 руб., если есть система ЭРА-ГЛОНАСС и фотофиксация).
Если ущерб выше лимита, виновнику могут понадобиться документы из ГИБДД, чтобы его КАСКО доплатило разницу.
Но для этого инициатор должен быть он, а не вы.
3. Ваши права
Вы не обязаны куда-то ехать и переоформлять ДТП ради удобства виновника.
Если он хочет оформление через ГИБДД, пусть самостоятельно обращается и организует процесс — но учтите, что это может потребовать вашего присутствия для подписей.
Закон не обязывает вас соглашаться, особенно если это требует времени и дополнительных действий.
4. Возможные риски, если соглашаться
Если начнёте «переделывать», страховая может посчитать, что было повторное событие или нарушение процедуры, и затянуть/отказать в выплате.
Может возникнуть путаница с датами, схемами и документами.
Рекомендация:
Продолжайте действовать в рамках уже поданной вами процедуры по европротоколу.
Виновнику вежливо поясните, что ваши обязательства как потерпевшего выполнены, а остальное — его инициатива.
Если он хочет оформления через ГИБДД, пусть официально обратится к вам с письменным запросом, и только тогда принимайте решение, взвесив, не повредит ли это вашему делу.
Если хотите, могу написать для вас готовый текст вежливого отказа, чтобы и отношения не испортить, и свои интересы защитить. Хотите, подготовлю?