Получила письмо в котором Соглашение о возмещении за жилое помещение и выкопировку из отчета об определении рыночной стоимости объекта, но в самом отчете отсутствует кадастровый номер объекта и цена
Здравствуйте. Проживаю в ЯНАО г. Губкинский, признали кв аварийной. Получила письмо в котором Соглашение о возмещении за жилое помещение и выкопировку из отчета об определении рыночной стоимости объекта, но в самом отчете отсутствует кадастровый номер объекта и цена. Дом многоквартирный, остальные кв указаны в отчете а моя нет. Буду отказываться от компенсации, данная ошибка в отчете каким то образом может повлиять на исход дела? И как поступить в данном случае.
Здравствуйте, Елена!
Если в отчёте об определении рыночной стоимости объекта отсутствуют указанные сведения, допустимо обратиться к оценщику для уточнения необходимой информации.
Общие правила проведения оценки и оформления отчётов регламентированы Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Согласно законодательству, отчёт об оценке должен включать, в частности:
дату составления и номер отчёта;
основания для проведения оценки и её цель;
сведения об оценщике и заказчике;
описание объекта оценки;
стандарты и данные, использованные для расчёта стоимости, источники получения важных для оценки сведений, принятые оценщиком допущения;
последовательность действий оценщика и полученные результаты;
дату установления стоимости объекта;
список документов, использованных специалистом для оценки объекта.
Если Вы хотите подать в суд, то отчёт об определении рыночной стоимости объекта, в котором отсутствует необходимая информация, может быть признан недействительным.
Для оспаривания достоверности отчёта необходимо указать на конкретные нормы, которые были нарушены. Суд может назначить судебную оценочную экспертизу, чтобы проверить, соответствует ли представленный отчёт требованиям законодательства.
С уважением, юрист Галичанина М.В.