Суд первой инстанции на стороне рег оператора

Добрый день.

Рег оператор ТКО выставил задолженность по договору и неустойку. Договор был "автоматически" подписан. Однако на момент подписания ИП было ликвидировано и деятельность на объекте, к которому привязан договор я не вела. Мировой суд приказ отменил. Суд первой инстанции на стороне рег оператора. Что делать?

Уточнение от клиента
В решении суда указано, что я как ответчик в суд не явилась, однако на заседании я присутствовала, отзыв на иск подала. Какие нормы права нарушены в данном случае?
, Ольга, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

В вашей ситуации нужно отталкиваться от двух ключевых моментов:

Отсутствие статуса ИП и деятельности в момент заключения «договора»

Если на дату «автоматического» заключения договора ИП уже было снято с регистрации, то договор в принципе не мог быть заключён с вами как с субъектом предпринимательской деятельности.
Это подпадает под ст. 168 ГК РФ (ничтожная сделка, противоречащая закону) и ст. 432 ГК РФ (отсутствие стороны, обладающей правоспособностью).
Отсутствие факта оказания услуги

Для начисления платы за ТКО необходим реальный факт образования отходов и их вывоза. Если объект не эксплуатировался, вы не осуществляли деятельность, то отсутствует и обязанность оплаты (постановление Пленума ВС РФ № 49 от 25.12.2018).
Также можно ссылаться на п. 8(1) Правил № 1156 (ПП РФ от 12.11.2016) — обязанность по внесению платы возникает при фактическом пользовании объектом.

Что можно сделать сейчас
Апелляция (если ещё не пропущен срок — 1 месяц со дня изготовления решения в полном объёме):

Сделать упор на отсутствие правоспособности как ИП на момент заключения договора (с приложением выписки из ЕГРИП с датой прекращения деятельности).
Отсутствие фактического оказания услуги (акты оказанных услуг, фотофиксация неиспользования объекта, показания свидетелей, отсутствие контейнерной площадки).
Просить суд применить ст. 168, 432, 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Если апелляция уже прошла — кассация (3 месяца со дня вступления решения в силу), затем — вторая кассация (ВС РФ).
Параллельно:

Направить регоператору письменное требование о расторжении договора с даты ликвидации ИП и перерасчёте платы (с уведомлением о вручении).
Если деньги уже взыскали — готовить отдельный иск о возврате как неосновательного обогащения.

Совет: в апелляции или кассации лучше сделать акцент именно на том, что на момент подписания договора вы не существовали как ИП. Это не вопрос «доказать, что отходы не образовывались», а вопрос отсутствия стороны договора — это намного сильнее процессуально.

Если хотите, я могу подготовить для вас черновик апелляционной жалобы с готовыми ссылками на судебную практику, где подобные договоры признавались ничтожными. Это значительно усилит позицию.

Ольга
Клиент, г. Москва
У нас суд прошел сегодня.
Суть в том, что в возражении именно об этом речь и шла. Однако суд только уменьшил размер неустойки.
Речь идёт о деятельности точки «кофе с собой», была подана заявка с данными ликвидированного ИП. Далее планировали перерегистрировать ИП и заключить договор. Однако деятельность точки оформлена была в итоге на другое лицо. Как там складывались отношения с рег оператором я не в курсе. Но договор повесили на мое ИП. Дата заключения договора пол года после ликвидации ИП. Я в это время жила и работала совершенно в другом регионе как физ лицо. Никакую предпринимательскую деятельность нигде не вела.

В вашей ситуации есть сразу несколько ключевых аргументов, которые можно использовать для обжалования решения суда первой инстанции.

1. Правовой статус ИП на момент «заключения» договора
Ст. 23 ГК РФ: с момента внесения записи в ЕГРИП о прекращении деятельности в качестве ИП вы утрачиваете статус предпринимателя.
После ликвидации ИП вы можете выступать только как физическое лицо, и заключение договора, содержащего признаки предпринимательской деятельности, от вашего имени как ИП невозможно.
Договор, датированный через полгода после ликвидации ИП, является ничтожным (ст. 168 ГК РФ) как противоречащий закону — у вас не было правоспособности в таком качестве.
2. Отсутствие фактических отношений и исполнения
По ст. 307, 309 ГК РФ обязательство возникает только при согласованной воле сторон.
Если вы не направляли заявку как физлицо, не вели деятельность на объекте и фактически не получали услугу, то обязанность оплаты отсутствует.
Суд должен был установить факт оказания услуги именно вам и именно в период, когда вы были стороной договора.
3. Нарушения при «автоматическом» заключении договора
Публичный договор (ст. 426 ГК РФ) и договор присоединения (ст. 428 ГК РФ) возможны только с лицом, способным быть стороной.
Регоператор обязан был проверить актуальность сведений в ЕГРИП/ЕГРЮЛ.
Заключение договора с несуществующим субъектом — их ошибка, и она не должна порождать ваших обязанностей.
4. Что делать дальше
Подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).
В жалобе сделать акцент на:

Утрата вами статуса ИП задолго до даты договора (приложить выписку из ЕГРИП).
Отсутствие факта оказания услуги именно вам.
Ничтожность договора ввиду отсутствия у вас статуса субъекта предпринимательской деятельности.
Нарушение бремени доказывания (ст. 56 ГПК РФ) — именно регоператор должен доказать, что услуги оказаны вам и что договор действителен.
Параллельно можно обратиться в полицию с заявлением о возможном подлоге документов или неправомерном использовании ваших данных (ст. 327 УК РФ) — это иногда стимулирует контрагента к отказу от требований.

Если хотите, я могу прямо сейчас составить для вас проект апелляционной жалобы с формулировками под вашу ситуацию, чтобы учесть аргументы про дату ликвидации ИП и отсутствие фактической деятельности. Это увеличит шансы на отмену решения.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Необходимо конечно изучать материалы дела, смотреть протоколы суд. заседаний, решение суда — для оценки перспективы  обжалования решения суда .

 Если   срок для подачи апелляционной жалобы не  пропущен, то  можно обжаловать решение в апелляционном порядке .

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения ( ст. 259 АПК ) .

АПК РФ Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

 Жалоба подается  по  правилам главы 34 АПК. В жалобе можно сослаться к  примеру на  ст. 168 ГК РФ – недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта; ст. 169 ГК РФ – ничтожность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности, если при этом никто не получил выгоды, а другая сторона действует добросовестно; ст. 170 ГК РФ – ничтожная сделка, а также на нормы законодательства об обращении с ТКО, которые могут предусматривать обязанность по оплате услуг только при их фактическом оказании или наличии оснований для их оказания.

Если апелляционный суд также примет решение не в вашу пользу, вы можете рассмотреть возможность подачи кассационной жалобы. Кассация рассматривает вопросы правильности применения норм материального и процессуального права, а не переоценку доказательств.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понимаю   первой инстанции был  суд общей юрисдикции, если ошибся уточните вопрос.

Что делать?

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

Апелляционная жалоба   может   быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда первой инстанции  в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ)

В решении суда указано, что я как ответчик в суд не явилась, однако на заседании я присутствовала, отзыв на иск подала. Какие нормы права нарушены в данном случае?

В данном случае  возможно это описка в решении суда.

Описка, что «ответчик не явился» может быть исправлена судом или по заявлению лиц, участвующих в деле. (ст.200 ГПК РФ)

Если же судом принято заочное решение из-за неявки ответчика

. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

ст.233 ГПК РФ

Тогда   нарушены  нормы  процессуального права, которые могли привести  к принятию неправильно решения, что является основанием  для отмены решения суда первой инстанции.(ст.330 ГПК РФ

Чтобы оценить перспективы  апелляционной  жалобы, в том числе оспаривание  задолженности по ТКО после ликвидации ИП необходимо ознакомиться с решением суда.