Что это означает и как правильно подать (оспорить)

Добрый день, выписали штраф за парковку, вот только знаков про запрет парковки и про работу эвакуатора в том месте нет.

Пытался отправить жалобу в ГАС правосудие, но идет отбивка о том, что выбран суд не той инстанции. Подскажите. что это означает и как правильно подать (оспорить).

, Артем, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда получено постанволение?

Артем
Клиент, г. Москва
5 августа

Какое место парковки указано?

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в районный суд (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Обратите внимание на сроки подачи жалобы.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска указанного срока жалобу следует подать вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

В жалобе обязательно следует указать: фамилию, имя, отчество; адрес, контактный телефон, адрес электронной почты; данные водительского удостоверения, дату и номер постановления о привлечении к административной ответственности. Подробно изложите причину несогласия с фактом правонарушения. К жалобе следует приложить имеющиеся у Вас доказательства.

В данной ситуации следует обращаться именно в суд. Жалоба в ГАИ, на мой взгляд, не приведен к положительному результату.

Если нарушение зафиксировано камерой, работающей в автоматическим режиме, то следует знать следующее.

Как разъяснено в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статьей 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее — технические средства, работающие в автоматическом режиме). В указанных случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется в том числе местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию.

При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.

Таким образом, суд должен проверить все обстоятельства по делу, в том числе порядок установки и функционирования камеры, фиксирующий правонарушения.