Как считать правильно дату заключения договора: 05

Решение суда о понуждении заключить публичный договор в типовой форме вынесено 05.04.2024г с приложением утвержденной судом формы договора. В решении указано- считать договор исполненным. Решение вступило в законную силу после апелляции 31.07.2024г. Как считать правильно дату заключения договора: 05.04.2024 или 31.07.2024 ?

, Татьяна, г. Москва
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Дата заключения договора — 05.04.2024 (дата вынесения решения суда).

Обоснование:

Суд установил обратную силу (п. 1 ст. 425 ГК РФ):
→ В решении прямо указано: «считать договор исполненным» (предполагается опечатка, имелось в виду «заключенным»). Это означает, что суд назначил дату заключения договора задним числом — с момента вынесения решения, а не вступления в силу.
Практика Верховного Суда (Определение ВС РФ от 17.07.2019 № 306-ЭС19-11952):
→ Если суд в решении конкретно укажет дату, договор считается заключенным именно с нее, даже если решение обжаловано.
Почему не 31.07.2024?
→ Дата вступления решения в силу подтверждает исполнимость обязательства, но не дату самого договора. Аналогия: если вы просрочили алименты, суд может взыскать их с даты возникновения долга, а не со дня вынесения решения.
Итог:
Правильная дата — 05.04.2024.
Чек-лист для подтверждения:
— Возьмите решение суда — в нем должно быть: «Договор считается заключенным с 05.04.2024» (если фраза «исполненным» — это ошибка, потребуйте у суда разъяснения);
— Укажите эту дату в договоре и всех сопроводительных документах (например, при регистрации права в Росреестре).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Я в принципе также думала, однако ответчик- специализированная организация осуществляющая ТО газового оборудования, имеющая штат юристов, настаивает в суде на 31.07.2024. Вот что удивительно. Куда мы так прикатимся?