Можно ли привлечь этого человека за оскарбления и угрозы
В общей группе мессенджера ватс ап, соседи оскорбляют детей. Живем в СНТ. Постоянные угрозы нанесения увечий, и все из за того, что дети якобы мешают им отдыхать.
Одни катаются на питбайках( 16 лет есть), другие на велосипедах.
Можно ли привлечь этого человека за оскарбления и угрозы.
- IMG_9070.png
- IMG_9071.png
- IMG_9075.png
Можно привлечь ответственность за оскорбления и угрозы в WhatsApp – так:
Фактическая правонарушение
• 128 § УК РФ – угрозы насилием (до 4 г. наказания). Для несовершеннолетних (–18 лет) наказание ограничено штрафом/общественной работой.
• 139 § УК РФ – оскорбление.
• 102 § Кодекса РФ о деяниях несовершеннолетних – мелкие правонарушения до 16 лет.
Сбор доказательств
– Экспорт чата, скриншоты, временные метки.
– Если администратор подтверждает, приложите письмо‑подтверждение.
Подача заявлений
– В полицию: заявление по статьям 128 и 139.
– В прокуратуру: обжалование, дознание.
– При наличии доказательств – можно сразу подать иск о возмещении морального вреда (Гражданский закон).
Обращение к родителям/заместителям
Если нарушитель – несовершеннолетний, родитель может быть привлечён к ответственности за не управление.
Чек‑лист
Сохраняйте все сообщения.
Подайте заявление в течение 7‑10 дней после получения угроз.
При появлении физических угроз звоните в экстренную службу.
При необходимости – спросите у юриста о подаче гражданского и уголовного дел.
Ключевые моменты
– Угрожающие сообщения в мессенджере считаются преступлением.
– Уважаемая детская безопасность – при угрозах обращайтесь в правоохранительные органы немедленно.
– Члены группы могут быть привлечены, если их сообщения попадают в доказательства.
Итого: соберите доказательства, подайте заявление в полицию и прокуратуру. Для несовершеннолетних возможен уголовный процесс (до 4 г., но с ограничениями), а также гражданский иск. Точно соблюдайте сроки и формальный порядок – и ваши права защитятся.