Какие есть еще законные методы борьбы, которые я могу применить?

Добрый вечер! Подскажите пжл, могу ли я побороться с банком на след тему: Оформила дебетовую карту Газпромбанка, одновременно мне навязала оформить и кредитную, посыл был такой: если не пользуетесь ею, то ничего списываться не будет. Оформление документов было в спешке, в коридоре, представитель банка даже зайти не захотел, все оформление заняло 5 мин. По итогу, с кредитной карты начались списания: 3.490руб за выпуск карты, комиссия за "Фин.защита"-64.35руб, "Защита карты"-800руб. Я смогла оспорить списание только 64,35 и 800руб, комиссию за выпуск карты 3.490руб банк отказывается списывать, тк это условие по договору. Вопрос: это вообще законно, такое списание? Прочитать договор времени не дали, на словах -никаких списаний не должно было быть, если я картой не пользуюсь и она у меня не активирована на текущий момент, внешне это конечно выглядит, как продуманная мошенническая схема, но как с ней бороться? Может мне запросить в офисе копию моего договора, где я подписалась под такими тарифами? не исключено, что они не смогут его предоставить, тогда эти списания будут не законны? Какие есть еще законные методы борьбы, которые я могу применить? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!

Оформление и выдача кредитной карты по сути и есть оформление кредитного договора.

Кредитный договор заключается в простой письменной форме (статья 820 Гражданского Кодекса Российской Федерации — далее ГК РФ).

Условия кредитного договора могут быть различны, поскольку действует принцип свободы договора (статья 421 ГК РФ).

Вам должны были выдать Вашу копию договора и если ее нет, то необходимо запросить для изучения условий договора и оценки правомерности действий банка.

При выявлении неправомерных действий Вы вправе подать жалобу на действия банка в Центральный банк РФ и (или) обратиться к финансовому омбудсмену.

В последующем договор также можете прикрепить здесь в вопросе для уточнения ответа.

С уважением,

Артем Гагикович!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я нашла у себя не подписанный вариант договора на кредит карту, посмотрите пожалуйста, я не нашла там информации по тарифам на ее обслуживание, при условии, если картой я не пользуюсь.

Прикрепленный Вами кредитный договор не содержит условий об удержании комиссии, пеней, неустоек и иных штрафных санкций в случае отсутствия задолженности по данной карте.

Как Вы указали картой Вы не пользовались, полагаю удержание необоснованным и неправомерным.

Разрешить вопрос следует, направив претензию в банк, затем обратившись с жалобой в Центральный банк РФ или к финансовому омбудсмену, если урегулировать вопрос не получилось.

В ином случае можете обратиться в суд, в Договоре у Вас определена договорная подсудность данного дела мировым судьей судебного участка №50 района Черемушки города Москва.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер!

Оформила дебетовую карту Газпромбанка, одновременно мне навязала оформить и кредитную,

посыл был такой: если не пользуетесь ею, то ничего списываться не будет.

По итогу, с кредитной карты начались списания: 3.490руб за выпуск карты, комиссия за «Фин.защита»-64.35руб, «Защита карты»-800руб. Я смогла оспорить списание только 64,35 и 800руб, комиссию за выпуск карты 3.490руб банк отказывается списывать, тк это условие по договору

В соответствии со ст.421 ГК РФ определена свобода договора, стороны устанавливают условия заключаемого договора.

Вы как клиент подписали договор. его надо просмотреть, его содержание, можете его прикрепить в вопросу?

Это не может обогащением без оснований, списание основано на условиях договора (кредитная карта), обязательства возникают из договоров в соответствии со ст.307 ГК РФ.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями договора.

списание должно быть при условии пользования кредитными средствами, пользовании кредитной картой, кредитные средства не использовались, также не поступали ваши средства в погашение кредита, пополнении кредитного счета. если Вы не используете карту списание не должно быть

Екатерина
Клиент, г. Москва

В представленных страницах договора нет условий о списании 3.490 руб за выпуск карты.

Есть только указание на тарифы в п.12 договора

«заемщик поручает Банку в случае необходимости производить конвертацию денежных средств в соответствии с Тарифами, установленными Банком для данного типа операции». (которые наверно размещаются на сайте Банка)

Банк обязан предоставить информацию в соответствии со ст. 10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг)

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

ст.10

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Вы в данной ситуации — потребитель финансовых услуг, обращались конкретно — за получением дебетовой карты.

В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» недостатком услуги признается ее несоответствие обязательным требованиям или условиям договора. При оказании услуги исполнитель обязан обеспечить безопасность процесса ее оказания.

Обязанность исполнителя обеспечить оказание услуги, соответствующей договору, следует и из п. 1 ст. 4 названного Закона.

В соответствии с положениями ст. 10 и ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1, Банк обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о предоставляемых услугах, их стоимости, а также условиях договора до его подписания.

Нарушение данного требования, а также навязывание дополнительных услуг, противоречащих воле потребителя, квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренноеч. 1 и ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, а также непредоставление необходимой информации о стоимости услуг, может являться основанием для привлечения Банка к административной ответственности.

Рекомендую Вам обратиться в офис Банка с письменным запросом о предоставлении копии подписанного Вами договора и тарифов, на основании которых произведено списание комиссии.

В случае отказа в предоставлении документов или выявления несоответствия условий договора фактическим действиям Банка, Вы вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора.

В жалобе целесообразно указать на нарушение права на получение необходимой и достоверной информации (ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения жалобы Роспотребнадзор вправе составить протокол об административном правонарушении.

За помощью в составлении документов обращайтесь в чат, кнопочка справа.

 С уважением, Д.А.Разина

Екатерина
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый день. Посмотрю, чуть позже отвечу. Здесь нужно изучать документы.