08.06.2025 пришло уведомление: "Сбербанк Онлайн заблокирован по договору банковского обслуживания." Обратилась в
Сбербанк заблокировал счет и доступ в Сбербанк-онлайн.
Работаю удаленно, оформилась как самозанятая и в этот же месяц банк заблокировали. 07.06.2025 клиент переводил 100 000 путем обмена криптовалюты через биржу Bitpapa. Сейчас обменники работают по белому треугольнику и присылают деньги мелкими платежами, дробя сумму, видимо это и стало причиной блока. Уже много лет являюсь клиентом банка и никаких проблем ранее не было. 08.06.2025 пришло уведомление: "Сбербанк Онлайн заблокирован по договору банковского обслуживания." Обратилась в офис банка и отправила обращение о снятии блокировки, 10.06 пришел ответ: "Мы рассмотрели ваше обращение. Дейсвие карт и доступ в Сбербанк Онлайн приостановлены, также ограничены некоторые операции по счетам в соответствии с условиями банковского обслуживания. Для снятия ограничений необходимо предоставить в банк письменное обоснование зачисления средств в суммах 36541 и 34134 с приложением документов, подтверждающих происхождение средств." Сотрудник банка подсказал что можно отправить письмо на почту банка finmon....., оттуда пришел ответ: "На этот адрес мы принимаем документы только в ответ на запрос по 115фз. Мы не отправляли вам запрос". В офисе банка так и не дали ответ о причине блокировки. Я распечатала переписку с клиентом, док о самозанятости, чеки и отправила через офис новое обращение с объяснениями. 22.06 пришел ответ: "Для снятия ограничений необходимо предоставить подтверждение верификации на криптоплатформе, ордер купли продажи и переписку с покупателем. Я сделада скриншоты всего что просят и отправила чераз офис ответ. Пришел ответ: Предоставте письменное заявление от клиента, переводившего денежные средства, оформленное при личнойявке в офис о совеишении операции в добровольном порядке и отсутствии претензий к получателю. Я одъяснила через сотрудника банка что это не реально, так как обмен был через биржу, связи с отправителем напрямую там нет, я этого человека не знаю. На скринах видно что отправитель деньги отправил и крипту получил. Банк снова прислал тот же ответ. Ищю помочь юриста, как поступить в этой ситуации. Хочется добиться снятия всех ограничений. Другие банки не были заблокированы, ими продолжаю пользоваться