Может ли что-то ПФР с меня взыскать?
Добрый день. В 2019г. отец моего ребенка был признан безвестно отсутствующим, назначена пенсия по потере кормильца, в апреле 2025 обнаружил, что в сентябре 2023г. безвестно отсутствующий гражданин получил паспорт, подали в суд на отмену решения суда о признание человек безвестно отсутствующий. Решение вступило в силу 27.05.2025. Сейчас меня вызывает ПФр для возврата излишне выплаченной пенсии, правомерно ли это? Данных о местонахождении у меня не было, контактов тоже не было, и я не могла отследить его паспортные данные. Может ли что-то ПФР с меня взыскать?
Виктория, добрый вечер! В соответствии со ст.25 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ПФР вправе взыскать переплату, если она возникла из-за предоставления недостоверных сведений или несвоевременного извещения об изменении обстоятельств.
Важно: Если вы не знали и не могли знать о том, что отец ребенка жив и восстановил паспорт, это может стать основанием для освобождения от возврата средств.Какие могут быть ваши аргументы:
Отсутствие информации о местонахождении отца: Вы не поддерживали контакт и не имели данных о его действиях (документально подтвердите это, например, показаниями свидетелей, справками из полиции о розыске, если он проводился), После получения информации о восстановлении паспорта отцом (апрель 2025) вы сразу подали в суд для отмены решения о безвестном отсутствии, что свидетельствует о добросовестности.До вступления в силу решения суда отец формально считался безвестно отсутствующим, и у вас не было оснований прекращать получение пенсии.
Я бы рекомендовала вам запросить в ПФР письменное обоснование требования с указанием:
Периода, за который требуется возврат.
Расчет суммы переплаты.
Нормативного основания для взыскания.
Подготовьте возражения:
Укажите, что переплата возникла не по вашей вине (приложите решение суда от 27.05.2025, доказательства отсутствия контактов с отцом).
Ссылайтесь на п. 4 ст. 1109 ГК РФ: не подлежат возврату излишне выплаченные средства, если получатель действовал добросовестно. Обратитесь в суд, если ПФР настаивает на взыскании:
Требуйте признать требование ПФР необоснованным.
Заявите о применении исковой давности (если ПФР требует возврата за период до 3 лет).
ПФР не вправе требовать: возврата пенсии за период, когда решение о безвестном отсутствии еще действовало (до 27.05.2025). Взыскания сумм, которые вы получили до того, как узнали о восстановлении паспорта отцом (до апреля 2025). Считаю что у вас высокие шансы избежать взыскания, если вы докажете, что не могли знать о восстановлении паспорта отцом ребенка. Не игнорируйте требования ПФР — направьте письменные возражения и действуйте в правовом поле.
Надеюсь мой ответ был полезен для вас. Благодарю за обратную связь в отзыве.