Судя по описанию, ситуация у вас попадает в зону, где могут попытаться привлечь по ст. 119 УК РФ («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») или ст. 5.61 КоАП РФ («оскорбление»), но для уголовного дела должна быть доказана реальная опасность угрозы и то, что потерпевший воспринял её как реальную.
Разберём по пунктам:
Фраза «будут последствия» сама по себе размытая и не обязательно тянет на угрозу жизни или здоровью — она может означать что угодно. Но если в переписке были маты, эмоциональные всплески и агрессивный тон, юристы девушки могут трактовать это как угрозу.
Для возбуждения дела по ст. 119 УК РФ должны быть:
конкретная угроза убийством или тяжким вредом;
доказательства (переписка, аудио, видео);
показания, что она восприняла угрозу реально (например, испугалась, обратилась в полицию).
Если конкретных формулировок вроде «убью» или «сломаю» не было — шансов на уголовное дело меньше.
По ст. 5.61 КоАП РФ («оскорбление») наказание — административный штраф. Здесь достаточно доказать, что в сообщениях были унизительные выражения, направленные на её честь и достоинство.
Что делать сейчас:
Сохраните всю переписку — и то, что вы писали, и её ответы. Это важно для оценки контекста.
Не пишите и не звоните ей сейчас, чтобы не усугублять.
Если пригласят в полицию, давайте пояснения, что угрозы жизни и здоровью не имели места, фраза «будут последствия» касалась, например, споров по имуществу или бытовых вопросов, а не насилия.
Можно письменно извиниться в нейтральной форме, чтобы снизить её мотивацию идти до конца.
Если хотите, могу для вас составить объяснительную для полиции в случае, если она подаст заявление, чтобы снизить риск уголовного дела. Это лучше сделать заранее.
Хотите, чтобы я подготовил такой текст?