Хотим уволить с минимальным пособием: предложить условия работы, которые ей не подойдут и уволить по статье 77 с пособием в размере среднего двухнедельного заработка

Сотрудник не хочет расходиться по соглашению сторон. Считает что мы его сокращаем и должны 2 оклада. А мы говорим о том, что работы нет и не будет в таком объеме как раньше, потому что некоторые позиции заменяет ИИ. Хотим уволить с минимальным пособием: предложить условия работы, которые ей не подойдут и уволить по статье 77 с пособием в размере среднего двухнедельного заработка. Нужно проверить подготовленное уведомление на предмет того, сможет ли сотрудник оспорить его и отжать больше денег

  • Уведомление об изменении условий тр~
    .docx
, Елена, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Тогда пришлите текст подготовленного уведомления, чтобы я мог проверить его с точки зрения трудового законодательства, формулировок и потенциальных рисков оспаривания в суде.

При проверке я смогу:

выявить слабые места, которые сотрудник сможет использовать для признания увольнения незаконным;
предложить формулировки, которые соответствуют ст. 77 ТК РФ (изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда);
учесть нюансы, чтобы работник не мог доказать, что это фактически сокращение с положенными двумя окладами.
Готовы прислать текст уведомления?

Елена
Клиент, г. Москва
Да, оно прикреплено к вопросу. Продублировала

Я вижу в вашем уведомлении несколько рисков, по которым сотрудник сможет оспорить увольнение и попытаться доказать, что это фактическое сокращение, а не изменение условий труда:

1. Формулировка об «отказе от дистанционного формата» и «сокращении работы специалистов»

Эти слова прямо указывают на сокращение объёма работ, что суд может интерпретировать как сокращение численности или штата (ст. 81 п.2 ТК РФ), а не изменение условий по ст. 74 ТК РФ.
При сокращении положено 2-месячное предупреждение и выплаты в размере 2 средних окладов, поэтому юрист работника будет на этом настаивать.
2. Уведомление о смене условий за 2 месяца, но фактически — меньше

У вас дата уведомления — 11.08.2025, а ввод новых условий — 11.10.2025. Формально это ровно 2 месяца, но при судебном споре будут считать календарные дни и даты получения уведомления, так что лучше иметь подтверждение вручения именно 11.08.2025.
3. Существенное изменение условий (режим, оплата, место работы)

Вы снижаете рабочее время и оклад в разы и меняете место работы на офис, что суд может признать фактическим ухудшением условий труда с целью увольнения.
Если это не будет подкреплено локальными актами (новыми штатным расписанием, изменениями технологического процесса, актами о внедрении ИИ и оптимизации процессов), велика вероятность признания увольнения незаконным.
4. Основание для изменения — «внедрение ИИ»

Нужно документально подтвердить, что это действительно изменение организационных или технологических условий (ст. 74 ТК РФ), а не просто желание уволить сотрудника под удобным предлогом.

Что можно улучшить, чтобы снизить риск оспаривания:

Убрать формулировки про «сокращение работы» и «отказ от дистанционного формата» — заменить на нейтральное «оптимизация бизнес-процессов и перераспределение функций в связи с внедрением новых технологий».
Сделать ссылку на локальный акт о внедрении ИИ, утверждённый задолго до уведомления, и на приказ о внесении изменений в штатное расписание.
В уведомлении прописать, что изменение условий вызвано изменением организационных и технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ) с приложением копий подтверждающих документов.
Вести фиксацию даты получения уведомления под подпись или актом с свидетелями.

Если хотите, я могу прямо переписать ваш текст уведомления так, чтобы он был максимально безопасным для работодателя и минимизировал шанс, что сотрудник оспорит увольнение и получит выплаты как при сокращении. Хотите, сделаю это? Напишите мне в чат