Могут-ли их действия расцениваться как мошенничество?

здравствуйте, помогите пожалуйста, я работал неофициально поваром, в целом претензий ко мне со стороны начальства не было, когда пришла пора получить зарплату, мне выдали не всю сумму, сославшись на то, идет удержание 5 дней, хотя об этом меня никто не предупреждал, после чего я сказал, что «не буду выходить на работу, если мне не выплатят зарплату как положено», а начальство в свою очередь сказало «либо дорабатывай 2 недели либо ничего не заплатим», по итогу мне должны еще 20000р, не отвечают на сообщения и не берут трубки.

подскажите пожалуйста, как поступить?

могут-ли их действия расцениваться как мошенничество?

, илья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По правде говоря, шансов на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества у Вас в такой ситуации нет. Если обратитесь в полицию с заявлением, с вероятностью 99,9% будет отказ в возбуждении уголовного дела с ссылкой на гражданско-правовой характер отношений.

Тут действительно гражданско-правовые отношения. Вы могли бы через суд добиться справедливости, но никакого договора на руках у Вас нет, как я понимаю.

А потому, добиться справедливости в порядке гражданского судопроизводства — также почти нереально.

Можно было бы направить жалобу в надзорный орган — в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Но и там без договора мало шансов как-то наказать другую сторону.