Получается совершенно наоборот Является ли это скрытым публичным оскорблением?

Здравствуйте, в домовом чате сообщили о том что с окна выпал ребенок, когда я поинтересовалась а где замки на окна, в мой адрес прилетело сообщение : «Зачем вы вообще поднимаете эту тему. На чужом горе показаться умной. Получается совершенно наоборот» Является ли это скрытым публичным оскорблением ?

, Кошкарова Ирина, г. Курск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В вашем случае полученное в ответ сообщение в адрес вашего вопроса в домом чате можно рассмотреть как скрытое или завуалированное оскорбление, если оно содержит элемент унижения, недоброжелательного отношения или попытки задеть вашу честь и достоинство.

Скрытые оскорбления часто выражаются не прямо, а косвенно — в форме иронии, сарказма, насмешек или непрямых обвинений, которые при этом наносят эмоциональную боль или умаляют социальный статус адресата. В приведённом вами сообщении звучит обоснованное неодобрение за поднятую тему, а также обвинение в попытке «показаться умной на чужом горе», что может восприниматься как унижение вашей репутации и эмоциональное давление.

С точки зрения российского законодательства (статья 5.61 КоАП РФ) оскорбление — это действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной или иной противоречащей нормам морали форме. Чтобы квалифицировать оскорбление, важно, чтобы послание было направлено конкретно вам и содержало руки или слова, которые могут унижать ваше достоинство.

Публичность оскорбления — важный фактор для административной ответственности, но даже в приватном чате между соседями сообщение, направленное вам с целью унизить, может считаться морально неприемлемым и нарушением этики общения.

Что можно сделать:

Отреагируйте на сообщение с просьбой объяснить тон и посмотреть, возможно, смягчить конфликт.
Если ситуация повторяется или обостряется, сохраните переписку как доказательство.
При наличии систематических и умышленных оскорблений можно обратиться в соответствующие органы (например, участковому, прокуратуру) с жалобой.
Также можно попытаться урегулировать конфликт мирным путем через обсуждение с жильцами или администрацией дома.
Таким образом, описанное сообщение действительно может быть скрытым оскорблением, особенно если вы чувствуете обиду и унижение. Однако квалификация конкретного случая как юридически значимого зависит от контекста, формы выражения и последствий для вас.

Если нужна помощь в конкретной правовой оценке и дальнейших шагах, рекомендуется обратиться к юристу.