В детстве моя бабушка имела надо мной опеку, может ли это как то помочь.Мне он конечно ничего не оставит, его целью и являлось продать все и пропить
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моя бабушка ( по отцу) проживала с человеком не официально и его целью было заполучение наследства ( квартира и дача) . Она ему оставила завещание , я же ,не могу подтвердить свое родство так как мои родители так же жили без брака и мать шла как мать одиночка . Я до замужества была на маминой фамилии.Моих родных уже никого нет в живых давно. Могу ли я оспорить завещание доказать родство и вступить в наследство или хоть что то сделать . В детстве моя бабушка имела надо мной опеку, может ли это как то помочь .Мне он конечно ничего не оставит , его целью и являлось продать все и пропить
Добрый день.
Когда умерла бабушка?
и вступить в наследство или хоть что то сделать
родство доказать можно, путем обращения в суд в рамках особого производства.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:1) родственных отношений;
У бабушки были заболевания, по причине которых она не могла понимать значения своих действий?
. В детстве моя бабушка имела надо мной опеку, может ли это как то помочь
для установления факта родства может.
Для разрешения вопроса завещания нет
Акт о назначении опекуна сохранился?
Здравствуйте, Нина.
Скажите, почему данный вопрос возник по истечении 5 лет?
Возможно, у Вас имеется уважительная причина пропуска срока исковой давности?
На иждивении, я так понимаю, Вы уже давно не находились у бабушки?
Что известно Вам о самом факте составления завещания, было ли оно составлено под влиянием обмана, угроз, например?
Бабушка была полностью адекватной, на учёте не состояла, алкоголизмом не страдала?
К чему я веду: как указано в п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)
Пунктом 2 ст. 181 ГК РФ определено, что годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Таким образом, срок исковой давности по иску о признании недействительным завещания, совершенного гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, начинает течь со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.
Если Вы не знали об указанных обстоятельствах, хотя бы можно говорить о том, что срок давности не пропущен, гипотетически.
У Вас не усматриваются основания для признания за Вами права на наследство твой же части обязательной доли в наследстве, если оспорить завещание не получится.
То есть, как видите, серьезных шансов на успех не усматривается.
бабушка имела право распорядится имуществом по своему усмотрению.
Если вы на момент смерти не находились под опекой, то право на обязательную доли вы не имели, как иждивенец бабушки.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве \ КонсультантПлюс
Пока не было ответов на вопросы выше поясню следующее.
Если у бабушки не было проблем с пониманием действительности, то шансы оспорить наследства приближаются к нулю.
Как я понимаю, угрозы и манипуляции если и имели место, то в настоящий момент недоказуемы.
Свидетельских показаний, если они и есть будет недостаточно.
Кроме того, встает вопрос о сроках давности.
Общий срок исковой давности 3 года.
Это не препятствует обращению в суд по вопросу наследства. Однако заявление ответчика об истечении сроков давности ( если они истекли) — основания для отказа в иске.