Здравствуйте, купил квартиру в ипотеку до брака, в браке ипотеку платил я, жена умерла, натариус сказал что

Здравствуйте, купил квартиру в ипотеку до брака, в браке ипотеку платил я, жена умерла, натариус сказал что половина квартиры принадлежит жене, хотя я единственный собственник, могу ли продать квартиру не вступая в наследство, так как у нее остались кредиты. Или же не вступать в наследство не продавть квартиру и ждать приставов.

, Ленар, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
купил квартиру в ипотеку до брака, в браке ипотеку платил я, жена умерла, натариус сказал что половина квартиры принадлежит жене, хотя я единственный собственник, могу ли продать квартиру не вступая в наследство, так как у нее остались кредиты.

 Добрый день!

 Если право собственности на квартиру было зарегистрировано до регистрации брака, то это Ваше личное имущество в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, ..., является его собственностью.

 И тот факт, что ипотеку Вы платили в период брака, не влияет на правовой статус этого имущества ка Вашего личного, оно не стало общим имуществом супругов, поскольку в браке Вы погашали свои личные долги, а не имущество приобретали.

Далее продолжу.

могу ли продать квартиру не вступая в наследство, так как у нее остались кредиты.

 Да, вы можете продать квартиру, т.к. это Ваше личное имущество.  Вам достаточно будет представить покупателю  справку о регистрации брака и выписку из ЕГРН, из которых будет видно, что право собственности на квартиру у Вас возникло до брака, это Ваша личная квартира.

Согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ взыскание  по долгам одного из супругов обращается на общее имущество супругов  только по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

 Но этой же нормой права предусмотрено:

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственностьимуществом каждого из них.

Также обращаю Ваше внимание на то, что пока квартира в залоге у банка, банк имеет преимущественное право на обращение взыскания на неё по отношению к другим кредиторам.

По другим долгам, кроме ипотеки, нельзя обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение в силу ст. 446 ГПК РФ.

 У Вас эта квартира — единственное жилое помещение?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купил квартиру в ипотеку до брака

Это означает, что квартира НЕ является совместным имуществом, так как она оплачена ДО регистрации брака. Это ваше личное имущество (ст.36 СК РФ), на которое жена не имела бы права.

Нотариус неправ.

могу ли продать квартиру не вступая в наследство

Вы вправе это сделать.

Ленар
Клиент, г. Москва
Ипотека до сих пор оплачивается

В этом случае вам потребуется лишь согласие залогодержателя (банка).

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Принимать наследство не нужно, так как к жене эта квартира отношения никакого не имела.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Лена, добрый день.

Ключевое в Вашем случае:

купил квартиру в ипотеку до брака

Соответственнно если право собственности было зарегсирировано на Вас до брака, то указанная квратира является Ваше личной, так согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению, в том числе продать (ст. 209 ГК РФ).

Ипотека до сих пор оплачивается

Для продажи Вам потребуется согласие залогового кредитора.

Мне вот звонит Т банк, и говорит что половина квартиры ее, мы передадим дело приставам и они придут описывать имущество, получается они пугают?

ТБанк звонит по обязательствам Вашей супруги?

Ленар
Клиент, г. Москва
Да
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ленар.

Оплата  в период брака ипотечного кредита, за счет средств которого Вы приобрели квартиру до брака, не является основанием для признания квартиры общим имуществом супругов. Об этом не раз высказывался Верховный суд по спорам о разделе имущества супругов. Одним из последних таких судебных актов является Определение от 13 мая 2025 г. N 19-КГ25-6-К5.

Таким образом, квартира является Вашим личным имуществом и супружеской доли умершей в ней нет и в состав наследства в силу ст.1112 ГК РФ она не входит, так как умершей не принадлежала.

Продать квартиру Вы вправе, поскольку именно Вам принадлежит право собственности на нее и никому больше. При этом ст.209 ГК РФ предусматривает, что собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

у нее остались кредиты

Для взыскания долгов умершей с Вас, как с наследника, кредиторы должны доказать, что Вами принято в наследство имущество, принадлежавшее ей на день смерти и его стоимость. (ст.1175 ГК РФ, п.60 и п.61 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»), либо полученное по кредитам было использовано на нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ, п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016))

Подробная консультация по ситуации в целом может быть проведена индивидуально в чате.

С уважением