Ситуация такая, две недели назад у нас побежал канализационный стояк, мы вызвали сантехника из УК, он сказал
Добрый день! Ситуация такая, две недели назад у нас побежал канализационный стояк, мы вызвали сантехника из УК, он сказал менять стояк, мы разобрали всю зашивку труб, убрали инсталляцию и унитаз, сами поменяли кусок стояка(так как сантехник из УК нас не устроил), обратно все зашили и поставили унитаз, спустя две недели возникла другая проблема, общедомовая канализация переполняется и вода подымается у нас в квартире в ванной и туалете (живем на 1 этаже), УК опять говорит все разбирать и выводить трубы с квартиры в подвал, подскажите могу ли я возместить ущерб за то что приходиться зашивку разбирать и собирать, либо чтобы УК сама все разобрала а потом поставила на место (всё это разобрать и собрать стоит не малых денег)
Здравствуйте, Ксения!
Ваша ситуация как раз подпадает под обязанность управляющей компании устранять неисправности общедомового имущества за свой счёт (п. 10, 12, 13 Правил № 491, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006). Стояк и общедомовая канализация — это общее имущество дома, и все работы, включая демонтаж/монтаж, которые нужны для устранения аварии, УК обязана выполнять сама.
Что это значит для вас:
— если работы требуют вскрытия зашивки, демонтажа сантехники, они должны быть выполнены силами или за счёт УК;
— после устранения проблемы УК обязана восстановить помещение до прежнего состояния (п. 2 ст. 162 ЖК РФ, п. 28 Правил № 491);
— если вы будете делать всё сами, можете взыскать расходы как убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ) при условии, что у вас будут чеки и доказательства необходимости работ.
Ваши действия:
Письменно (не устно!) потребуйте от УК составить акт об аварии и провести работы по устранению засора с полным восстановлением отделки за их счёт.
Если откажутся — фиксируйте отказ и выполняйте работы сами, сохраняя чеки, фото и видео, а затем взыскивайте расходы через суд.
При желании можно привлечь жилинспекцию для проверки действий УК.
Ксения, хотите, я подготовлю вам текст требования в УК, чтобы они уже сейчас обязались сами всё разобрать и потом восстановить? Это сэкономит и деньги, и нервы.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!