Как нибудь я могу написать претензию дилоеру
Здравствуйте. Покупали машину в трейд ин. Через 1,5 месяцев двигатель стукнул. Загнали в сервис, в итоге 300 тыс. Как нибудь я могу написать претензию дилоеру. О двигателе ничего не было написано, сказали, что все идеально
Здравствуйте, Ольга!
Да, вы можете предъявить претензию дилеру, и по закону шансы на возмещение расходов есть. Даже если машина была с пробегом, продавец обязан передать товар, качество которого соответствует условиям договора и обычным требованиям (ст. 469, 470 ГК РФ, ст. 4 Закона о защите прав потребителей).
Раз двигатель сломался через 1,5 месяца, и продавец уверял, что «всё идеально», это может быть признано существенным недостатком, возникшим до передачи автомобиля. В такой ситуации вы вправе:
— потребовать бесплатного ремонта или возмещения расходов на ремонт (ст. 18 ЗоЗПП);
— либо расторжения договора и возврата денег, если поломка серьёзная и дорогостоящая;
— либо соразмерного уменьшения цены.
Ваши действия:
Получите заключение независимого автотехнического эксперта о причине поломки и времени возникновения дефекта (важно, чтобы в акте было указано, что причина не в неправильной эксплуатации, а в скрытом дефекте).
С этим заключением направьте дилеру письменную претензию с требованием возмещения расходов или расторжения договора.
Отправляйте претензию заказным письмом с описью вложения или вручайте лично под подпись.
Если откажут или не ответят в течение 10 дней — подавайте иск в суд, требуя компенсацию, неустойку, моральный вред и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требование (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Ольга, хотите, я подготовлю вам текст претензии так, чтобы у дилера было меньше шансов отмахнуться? И уточните, у вас уже есть акт диагностики с сервиса?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!