1982 году мой дед провел газ к своему дому, он капал подземку от общего газопровода к себе во двор, сосед не
1982 году мой дед провел газ к своему дому, он капал подземку от общего газопровода к себе во двор , сосед не хотел прокладывать к себе так же и решил подключиться через деда , наш двор , его подключение находиться у нас во дворе, могу ли я отключить его от этой трубы
Здравствуйте, нет. Отключить соседа от газовой трубы без его согласия нельзя.
Есть право на отключение от газа, закреплённое в «Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549. Согласно пункту 51, абонент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке, если полностью оплатил потреблённый газ и расходы на отключение.
Вы можете обратиться в суд, руководствуясь, в частности, ст. 304 Гражданского кодекса РФ, и требовать в судебном порядке установить заглушку на газовую трубу, которая к нему идёт.